российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 22.03.03 16:00


В Екатеринбург прибыл Геннадий Трошев

Екатеринбург, Март 22 (Новый Регион, Петр Беленький) – В Екатеринбург с официальным визитом прибыл советник президента по вопросам казачества, экс-командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Геннадий Трошев. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского военного округа.

Ожидается, что в субботу Г.Трошев проведет встречу с губернатором Эдуардом Росселем, на которой будут подняты вопросы взаимодействия власти и казачьих организаций. Кроме того, советник президента намерен побывать в уральском полпредстве и обсудить здесь перспективы создания управления по делам казачества. Согласно указу Владимира Путина, такие структуры должны появиться в каждом федеральном округе.

Стоит отметить, что в пятницу генерал посетил Челябинск, где встречался с губернатором Петром Суминым и руководством силовых структур области.


Судебный пристав обвиняется в вымогательстве взятки в размере 40 тыс. рублей

Екатеринбург, Март 22 (Новый Регион, Владимир Инютин) – В понедельник в Свердловском областном суде будет вынесен приговор по делу о взяточничестве. На скамье подсудимых - судебный пристав-исполнитель Игорь Анучин и представитель федерального залогового центра Дмитрий Окунев.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного суда, Игорю Анучину вменяется «покушение на взятку путем вымогательства». Судебный пристав был задержан «с поличным» при получении взятки в 40 тысяч рублей от директора одной из фирм. В ходе следствия было установлено, что к преступлению причастно еще одно должностное лицо – представитель федерального залогового центра Дмитрий Окунев. Он обвиняется в пособничестве.

Если вина подсудимых будет доказана, им грозит достаточно суровый приговор. Как ожидается, он будет вынесен уже 24 марта. Начало заседания в областном суде намечено на 10:00.


За последние сутки в Талицком районе не зафиксировано нарушений правил агитации

Талица, Свердловская область, Март 22 (Новый Регион, Петр Беленький) – Начиная с субботы в Талицком районе запрещено распространение агитационных материалов – завтра здесь состоятся выборы главы муниципального образования.

Как сообщил «Новому Региону» председатель районной избирательной комиссии Владимир Добышев, характерных для последнего дня агитации вброса «черных» предвыборных газет и массовой заклейки улиц листовками в Талице не зафиксировано. Последним актом предвыдборной кампании стало выступление всех пяти кандидатов по местному телевидению в пятницу вечером. После него в комиссию не поступали жалобы ни от избирателей, ни от штабов. Отсутствие провокаций, нарушений и жалоб В.Добышев связывает с усталостью населения от выборов и желанием поскорее и без ненужного шума завершить предвыборный процесс.

За неимением экстренных событий избирательная комиссия занимается рутиной работой по подготовке избирательных участков и проведению досрочного голосования. Пока к этой процедуре прибегли только 55 человек из более чем 41 тысячи избирателей района.

Напомним, на пост главы муниципального образования претендуют пять кандидатов. Это гендиректор предприятия «Сельхозхимия» Александр Толкачев, глава спиртового завода Владимир Соколкин, руководитель Камышловского молочного завода Николай Таранов, директор дрожжевого завода Олег Еловиков и один из лидеров движения «Май», помощник депутата областной думы Наиль Кутупов. Согласно новому закону «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» ни один из них уже не может быть снят с гонки. Брать самоотвод в последние дни перед голосованием кандидатам также запрещено.

Чтобы выборы состоялись, на участки должны прийти не меньше 20 процентов избирателей. Если ни один из кандидатов не наберет более 50 процентов голосов, в Талицком районе пройдет повторное голосование.


В Екатеринбурге в продаже появилась рельефная карта Уральского федерального округа

Екатеринбург, Март 22 (Новый Регион, Таисья Исупова) – Уральцы наконец-то смогут приобрести карту своего федерального округа. Уральская картографическая фабрика выпустила пластиковую рельефную карту УрФО. Как сообщили «Новому Региону» на предприятии, сегодня она уже доставлена в специализированные магазины. Размер карты не превышает 1 квадратного метра, а отпускная цена равна 380 рублям. Разумеется, в розничной сети она будет стоить дороже.

Напомним, первая карта УрФО была издана на Омской картографической фабрике, однако ее тираж был невелик, а специалисты обнаружили в ней массу погрешностей и недочетов. В начале текущего года разрешение на издание новой карты получила Уральская картографическая фабрика. Пока в продажу поступил только пластиковый вариант рельефной карты округа, однако в ближайшее время предприятие начнет выпускать и другие виды карт УрФО.


Установка креста на главный купол Храма-на-Крови откладывается из-за поломки крана

Екатеринбург, Март 21 (Новый Регион, Петр Беленький) – Установка креста на главный купол Храма-на-Крови, запланированная на субботу, не состоится. Об этом сообщили «Новому Региону» в информационно-издательском отделе екатеринбургской епархии. Причиной является поломка крана, который должен был осуществить подъем креста. Новая дата будет определена только после устранения всех неполадок.

Напомним, главный крест Храма-на-Крови сделан из железа, поверх которого нанесен слой нитрита титана, и имеет высоту около 10 метров.

В настоящее время крупнейший православный собор Урала увенчан двумя крестами с северной стороны здания и малыми крестами над входами в храм. Интересно, что их установка также несколько раз откладывалась.


В Екатеринбурге построят новое здание Новотихвинского женского монастыря

Екатеринбург, Март 22 (Новый Регион, Илья Кощеев) – Летом 2002 года в Екатеринбурге начнется строительство нового здания Новотихвинского женского монастыря. Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургской епархии, оно расположится в парке «Зелёная роща», рядом с храмом Александра Невского. Дизайн-проект женского корпуса уже утвержден в Управлении архитектуры администрации Екатеринбурга, и согласован с соответствующими службами. В настоящее время идет подготовка рабочей документации.


Сегодняшний день по народному календарю – Сорок сороков

Екатеринбург, Март 22 (Новый Регион, Петр Беленький) – Сегодняшний день, 22 марта в народном календаре называется Сорок сороков или Сорок святых – в память о мучениках, погибших в Севастийском озере в З20 году. В старину в этот день второй раз встречали весну (первая встреча проходила 15 февраля на Сретенье).

«На Сороки день с ночью меряются, зима кончается, весна начинается». Она продлится до 22 июня — времени летнего солнцестояния. Все поверья на 22 марта связаны с цифрой 40. Согласно народной примете, какова погода в этот день - такова она будет еще сорок дней. Сорок заморозков еще предстоит до Зосимы (30 апреля). На Украине считается, что сорок галушек надо съесть каждому, чтобы быть здоровым, сорок вареников должна сварить и раздать девушка парням, чтобы быть счастливой, сорок чарок можно выпить солдату в походе и т. д.

На Сорок святых принято выпекать пряники в виде птиц, раскрашивать и продавать их на базаре или у входа в церковь. Иногда в пряник прятали монетку: кому она достанется, тому доверяли разбросать первую горсть зерен во время весеннего сева. После Сорок крестьяне выносили из погребов картошку для проращивания, садоводы приводили в порядок деревья, а рыболовы готовили снасти для ловли по большой воде.


Крупная авария произошла на Московском тракте

Первоуральск, Свердловская область, Март 22 (Новый Регион, Илья Кощеев) – В субботу утром на Московском тракте недалеко от Первоуральска произошла крупная авария.

Как сообщили «Новому Региону» в дежурной части областного ГИБДД, на 35-м километре от Екатеринбурга столкнулись автомобили «Москвич», «Газель» и «Камаз». В результате серьезно пострадали три человека. Мужчина с сильным ушибом грудной клетки, травмой головы и колена и две женщины (одна с ушибами рёбер, другая с повреждением шейных позвонков) в срочном порядке были госпитализированы. Причины аварии выясняются.


В Екатеринбурге на заводе «Уралмаш» горит топливный бак

Екатеринбург, Март 22 (Новый Регион, Илья Кощеев) – В субботу около 7:00 в цехе №39 завода «Уралмаш» произошло возгорание бака с топливом. Как сообщили «Новому Региону» в Орджоникидзевском районном отделении УГПС, огонь распространился на площадь около 250-ти квадратных метров. В настоящее время все дежурные бригады района находятся на тушении пожара. По предварительным данным, жертв нет. Причина возгорания устанавливается.


Пожар на «Уралмашзаводе» потушен

Екатеринбург, Март 22 (Новый Регион, Петр Беленький) – Пожар в термическом цехе «Уралмашзавода» потушен. Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель директора предприятия по информации Сергей Агеев.

По его словам, пожар начался около 6-45 во время производственных работ. Очаг возгорания был оперативно локализован и ликвидирован прибывшими пожарными. Жертв нет, ущерб от пожара незначительный, - подчеркнул С.Агеев.

Руководство «Уралмаша» выразило благодарность заместителю начальника УГПС Свердловской области полковнику Е.Воюш и начальнику 1-го отряда УГПС Свердловской области подполковнику А.Мокроусову за высокопрофессиональные действия пожарных.


Причиной пожара на «Уралмашзаводе», возможно, стало замыкание кабеля

Екатеринбург, Март 22 (Новый Регион, Илья Кощеев, Петр Беленький) – Причиной пожара в термическом цехе «Уралмашзавода», возможно, стало замыкание электрокабеля. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе предприятия.

По данным пресс-службы, возгорание произошло в 6:45 и распространилось на 100 – 120 квадратных метров. Только благодаря умелым действиям пожарных удалось предотвратить угрозу распространения огня. В результате возгорания была деформирована одна из металлоконструкций цеха, пострадало оборудование. Однако на «Уралмаше» ущерб называют незначительным – все пострадавшее от огня имущество застраховано и завод не понесет затрат на его восстановление. Жертв нет. После двухчасовой остановки термический цех работает в плановом режиме.

Стоит отметить, что пожарные Орджоникидзевского района пришли к иному выводу о причинах пожара – по их данным, возгорание маслобака произошло из-за нарушения технологического процесса при закаливании детали. В дежурной части также утверждают, что площадь пожара составляла 250 квадратных метров.


В ККТ «Космос» загорелось торговое оборудование

Екатеринбург, Март 22 (Новый Регион, Илья Кощеев) – Серьезный пожар произошел в субботу в киноконцертном театре «Космос». Как сообщили «Новому региону» в Железнодорожном районном отделении УГПС, в 14:44 на первом этаже здания загорелось торговое оборудование. Общая площадь пожара составила 100 квадратных метров. Очаг возгорания был локализован через 40 минут. Причина возгорания и принесенный зданию ущерб пока не установлены.

Стоит отметить, что в настоящее время основная концертная площадка ККТ «Космос» находится на реконструкции, и одним из поводов для ее закрытия стало несоответствие здания требованиям противопожарной безопасности.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках