российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прошло собрание священнослужителей Центрального церковного округа

В Духовно-просветительском центре при храме во имя Всех Святых города Екатеринбурга прошло собрание священнослужителей Центрального церковного округа.

Центральный округ помимо Кафедрального града - Екатеринбурга включает в себя также Режевской, Березовский и Сысертский районы. В 78 храмах округа несут свое служение более 160 священников и диаконов.

Открыл собрание Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка обратил внимание священнослужителей на необходимость более активной работы по воцерковлению людей. «Екатеринбург в этом должен быть примером для всей епархии», - сказал Архипастырь. Его Высокопреосвященство также отметил, что «во многих районных центрах священники в более сложных условиях, чем в Кафедральном граде, добиваются гораздо больших результатов. Это положение Екатеринбургу надо выправлять».

О ситуации с открытием новых приходов рассказал собравшимся благочинный Центрального церковного округа протоиерей Владимир Поммер. Отец Владимир указал клирикам храмов на хорошие перспективы служебного роста для тех, кто проявляет активность в этой деятельности. «Ищите места, формируйте общины, открывайте приходы, стройте храмы – будете там настоятелями». Благословение же Правящего Архиерея об открытии приходов в каждом населенном пункте, где проживает от 500 жителей, по словам отца Владимира, пока исполняется не так активно, как это требует время.

О предстоящем семинаре по пастырскому окормлению ВИЧ-инфицированных людей проинформировал священнослужителей руководитель епархиального Отдела социального служения иерей Евгений Попиченко. Семинар начнется 8 апреля. Занятия его будут проходить в Екатеринбургской Духовной Семинарии и в храме во имя Святого Целителя Пантелеимона.

Перед духовенством Округа выступил также гость Екатеринбургской епархии – кандидат педагогических наук, член Союза писателей России петербургский священник Алексий Мороз. Автор многих популярных книг, отец Алексий рассказал об опыте приходской деятельности по оказанию людям помощи в преодолении недуга пьянства, а также ответил на многочисленные вопросы своих собратьев.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках