российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские орнитологи: из-за войны в Ираке наши птицы с зимовки могут не вернуться

Война в Ираке представляет реальную угрозу для российских птиц – уток, чаек и куликов, – отправившихся на зимовку в «теплые края». По мнению главного специалиста института орнитологии УрО РАН Вадима Рябицева, главной угрозой для птиц, мигрировавших на территорию Ирака, является нефть, а точнее, ее разливы в Персидском заливе.

По словам В.Рябицева, опыт прошлой военной операции «Буря в пустыне» показал, что нефть, попадающая в Персидский залив, существенно сокращает численность местной флоры и фауны.

Дело в том, что нефть легче воды и не растворяется в ней, но образует вязкую и липкую субстанцию, смертельно опасную для представителей морской фауны. Рыбы умирают от отравления. Перья же птиц слипаются, они теряют способность летать и, как правило, умирают от переохлаждения. Нефть, попадающая в глаза, лишает птиц зрения.

Губительны для птиц и постоянные военные действия с применением ракет и бомб. Попадающие под артобстрел птицы глохнут и частично теряют ориентацию в пространстве.

Как конкретно повлияет на уральских птиц военные действия в Ираке, ученые могут пока только предполагать. Первые же результаты войны можно будет наблюдать уже в конце апреля, во время возвращения на Урал первых стай уток и куликов. Чайки, аисты и журавли будут пересекать территорию Ирака в конце апреля и мае этого года.

Чтобы отследить влияние войны на здоровье птиц, уральские орнитологи планируют попросить помощи у областного управления охотничьими хозяйствами. Поскольку в апреле–мае охотоуправление будет проводить краткосрочную весеннюю охоту на пернатую дичь, ученые хотят попросить охотников сообщать обо всех замеченных случаях нестандартного поведения вернувшихся из миграции птиц. В частности, ученые предполагают, что часть добычи уральских охотников будет вымазана в нефти. Таких птиц орнитологи просят приносить в Институты экологии или орнитологии на исследование.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках