российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Еще один священник Екатеринбургской епархии готовится к командировке в Чечню

Эту встречу в Военном отделе Екатеринбургской епархии можно было условно разделить на две части: христианское доброе напутствие и благословение старшего товарища младшему и чисто военный инструктаж. А участниками ее были руководитель Миссионерского отдела Епархии священник Владимир Зайцев, уже побывавший на территории Чеченской республики; руководитель Епархии по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями полковник Илья Константинович Новожилов, за плечами которого не только долгие годы службы, но и многие « горячие» точки; и отец Георгий Бугров, настоятель прихода во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Качканара, которому на днях предстоит отправиться в командировку в Чечню.

Читателям «Православной газеты» хорошо известно, что на территории Северо-Кавказского региона при группировке Уральского округа Внутренних Войск МВД России уже не один год действует походный войсковой храм во имя святого Александра Невского. Два ближайших месяца местом служения отца Георгия и его помощника -алтарника Димитрия будет именно он.

Отец Владимир Зайцев считает, что два месяца - это оптимальный срок пребывания одного священника в войсках, находящихся в «горячих точках». Служение в экстремальных условиях требует постоянного нервного напряжения, за это время накапливается такая духовная и физическая усталость, которая может негативно сказаться на дальнейшем служении. Человек же, призванный поддерживать, духовно окормлять, опекать солдат, находящихся там на службе, не имеет права трудиться вполсилы. Только - с полным духовным накалом, с полной самоотдачей.

«Ночью там холодно, очень холодно, в палатке - только «буржуйка». Берите одежду потеплее, нижнее белье, носки. Камуфляжную форму обязательно, а вот рясу не надо - мешает в движении, подрясника достаточно. Из обуви - лучше высокие ботинки, берцы, но желательно на «липучках», чтобы со шнурками долго не возиться в случае чего…», - почти по-отечески мягко звучит голос отца Владимира. А перед глазами его возникают из памяти вот эти самые «случаи», в которых не раз приходилось ему бывать во время собственного служения в Чечне.

Полковник Новожилов по-военному четко и ясно инструктирует: «По одиночке не ходить, не терять бдительность. Дороги и источники воды - главная опасность, соблюдать осторожность». Не то, что запугивает, а просто предупреждает, ибо более, чем кто другой располагает информацией о положении дел на «вверенной к духовному окормлению нашей Епархией» территории.

В том, что дело это нужное и важное, сомнений нет уже ни у кого. Ни у солдат и офицеров, несущих службу в Чеченской республике, ни у их родственников, ждущих воинов домой живыми и невредимыми, ни у местных жителей Северо-Кавказского региона, для многих из которых военный храм-палатка –единственное духовное прибежище и отдохновение на сотни километров окрест. Все присутствующие бурно обсуждают, казалось бы, незначительные «здесь», но такие важные «там» моменты. Тем более, что «смена», которую принимает отец Георгий, - особенная. Она включает в себя и главный православный праздник - Пасху, и общенародный праздник - День Победы. Так что подготовка проводится более тщательно. Чтобы и формы для выпечки куличей и просфор, и кагор для причастия, и свечи в достаточном количестве были, и ладана - побольше, чем обычно. А также и праздничных атрибутов - сувенирных яичек, писанок, иконок, молитвословов, крестиков…

Этим праздничным запасам и припасам ждать своего часа еще больше месяца Поэтому «интенданты - добровольцы» формируют еще и самый первоочередной список потребностей военнослужащих – уральцев, а их там более 200. Бумага, ручки, карандаши, записные книжки, бритвенные принадлежности, мыло, зубная паста. Затем идут чай, минеральная вода, печенье, сухофрукты. То есть то, что не входит в официальный солдатский паек, а так хочется привезти для ребят - «гостинцы» с родины.

А еще - пополнение запасов медсанчасти: перевязочные материалы, йод, зеленка, одноразовые шприцы, витамины, включая и многими любимые с детства «аскорбинку» и «гематоген».

После беседы в отделе мы встретились со священником и задали батюшке несколько вопросов.

-Отец Георгий, с какими чувствами, настроением Вы отправляетесь в командировку?

«Начну с того, что она не стала для меня неожиданной, еще год назад я писал прошение на имя Архиепископа с соответствующей просьбой. И вот теперь Владыка благословил и доверил мне исполнение столь важного и почетного послушания.

-Вы- человек семейный. Как домашние отнеслись к Вашему решению?

«Лучше всех общую точку зрения высказала матушка Юлия. Она сказала, что можно и лежа на печи умереть, и достойно выжить даже в трудном бою. Дети еще малые - год , три и пять лет - поэтому с ними вопрос не решался. Прихожане пока не знают, но, думаю, что поймут правильно, будут за меня молиться.

- А приход-то на кого оставите?

« Вот за это я совершенно спокоен. У нас очень крепкая, дружная община. Председателя приходского совета, Игоря Борисовича Никитина, вы только что видели «в деле», помните, как дотошно он все уточнял, выяснял, записывал? Он всегда такой собранный и обязательный, на него я надеюсь как на себя. А на приходе останется второй священник - отец Геннадий Чечулин. С собой я возьму лишь алтарника Димитрия, я без него - как без рук, он сразу несколько человек заменяет. Полтора года трудится в храме нашем, замечательно зарекомендовал себя. Димитрий учился в Верхотурском духовном училище, поэтому может и алтарить, и читать, и на клиросе петь. А какие чудесные просфоры печет! Да и в разговоре - душевный, интересный собеседник, что тоже очень важно.

-А насколько вы, человек сугубо гражданский, духовный, готовы к специфике воинской службы?

«Как и многие священники Епархии моего возраста, я в свое время отслужил срочную воинскую службу. Был матросом Тихоокеанского Флота, служил на острове Русский. Там, кстати, и к православию пришел. Крещен, конечно, в детстве был, но вот чтобы истинно верующим себя считать, этого, не скрою, - не было. Но когда очень пришлось туго, по совету одного из сослуживцев начал молиться, и начал ощущать помощь Господа. И служба легче пошла. Вот вспоминаю об этом сейчас и думаю, что, возможно, так же я смогу помочь нынешним солдатам…

Считаю, что большим подспорьем мне в духовно-просветительской работе будет печатная продукция информационно- издательского отдела Епархии. Знаю, что в подарок военнослужащим подготовлено несколько пачек «Православной газеты», «Голоса Православия» и «Покрова». Так что вместе с вами, православными журналистами, будем делать одно общее дело».

А о том, как несут свою нелегкую службу в Чечне священники Екатеринбургской Епархии можно судить по следующему документу.

«Его Высокопреосвященству Высокопреосвященнейшему Викентию, архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому. Благодарственное письмо. Ваше преосвященство дорогой Владыко! От лица командования группировки внутренних войск МВД России на территории Северо-Кавказского региона считаю необходимым засвидетельствовать Вам искреннее признание и благодарность за заботу о духовном окормлении военнослужащих, несущих службу в Чеченской республике. Полагаю, что первые шаги по созданию структуры полковых священников найдут свое продолжение, духовное окормление и воспитание солдат и офицеров послужит делу возрождения славных воинских традиций, становлению крепкого Российского государства.

Заместитель командующего группировки ВВ МВД России в СКР по работе с личным составом, генерал-майор В.Н.Скрябин».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках