российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургу нужен новый ангиограф, – уверены депутаты гордумы

Екатеринбургская городская дума дала согласие на покупку нового ангиографа (аппарат для исследования сосудов), который будет передан кардиологическому центру. Расходная часть бюджета города была увеличена на 30 миллионов рублей.

Руководитель городского управления здравоохранения Александр Прудков очень болезненно отреагировал на решение депутатов. Он отметил, что в Екатеринбурге и так имеется три ангиографа: в ОКБ № 1, в 33-й и 41-й городских больницах, каждый из которых может обслуживать до тысячи больных в год. По мнению А.Прудкова, потребность города в ангиографических исследованиях в три раза ниже.

Директор кардиоцентра, депутат гордумы Ян Габинский назвал слова начальника горздрава «лжеинформацией». Он отметил, что ангиограф нужен для лечения больных с острым инфарктом миокарда, но их не лечат ни в одном из указанных учреждений, только в кардиоцентре. Коллегу поддержал депутат Юрий Нижечик. По его словам, больницы № 33 и № 41, где есть современное оборудование, фактически перестали быть муниципальными. На их базе созданы коммерческие структуры, в частности, в здании горбольницы № 33 располагается частное акционерное общество «Новая больница». Все ангиографические исследования там проводятся на платной основе. Целесообразнее передать аппарат муниципальному предприятию – кардиологическому центру, где больные смогут бесплатно пользоваться его услугами, – отметил он.

Екатеринбург, Петр Беленький

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках