российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конференция по проблемам трансплантации органов состоится в Екатеринбурге

В четверг в Екатеринбурге состоится юбилейная конференция по перспективам развития службы диализа и трансплантации почки Свердловской области, посвященная 25-летию службы. Для участия в конференции в столицу Урала прибудут руководители диализных центров области и РФ, ведущие нефрологи и трансплантологи России.

Как сообщили «Новому Региону» в областном минздраве, за период существования этой службы в Свердловской области проведено более 140 аллотрансплантаций почки. В настоящее время диспансерная группа больных, перенесших трансплантацию почки, в Свердловской области составляет 38 человек.

Как отмечают специалисты, трансплантация – наиболее перспективная форма лечения больных с хронической почечной недостаточностью. Этот метод наиболее эффективен не только с медицинской, но и с экономической точки зрения: стоимость поддерживающего лечения пациента с пересаженной почкой составляет 576 тысяч рублей в год, что в два раза меньше, чем затраты на постоянное лечение при помощи гемодиализа.

Главным сдерживающим фактором развития данной медицинской технологии, как в Российской Федерации, так и во всем мире, является дефицит донорских органов. Существует прямая зависимость между численностью населения территории и числом получаемых донорских органов. Так, городским центром трансплантации почки Москвы выполняется около 110 подобных операций при численности населения мегаполиса 9,5 миллионов человек.

В отделении трансплантации почки ОКБ № 1 Екатеринбурга ежегодно выполняется до 10–12 подобных операций, а основными донорскими базами являются реанимационные отделения городских больниц. Численность населения Екатеринбурга – около 1,2 миллиона человек, то есть на 1 млн. жителей приходится 9 операций, что сопоставимо с числом трансплантаций в крупных центрах Российской Федерации. В отделении диализа и трансплантации почки ОКБ № 1 в 2003 году планируется провести около 15 аллотрансплантаций почки.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках