российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские политтехнологи препятствуют объединению Коми-округа и Пермской области

В преддверии выборов в Госдуму уральские пиарщики начали активную работу в одном из самых депрессивных регионов Урала – Коми-округе.

По словам депутата Госдумы от Коми-Пермяцкого автономного округа Андрея Климова, усилиями политтехнологов из Екатеринбурга в Кудымкаре была создана новая газета «Пермяцкий край», в которой озвучивается идея отказа от объединения округа Коми и Пермской области. Помимо издания газеты уральские пиарщики организуют встречи с общественностью, на которых ведут агитацию населения против начавшегося процесса объединения двух субъектов федерации.

По словам депутата Госдумы Андрея Климова, противостояние объединению организовали политические силы, близкие «к знаменитому и хорошо организованному «уралмашевскому» сообществу». «Они очень активны в вопросах доморощенного сепаратизма, и в начале 1990-х годов уже пытались создать в Ханты-Мансийском автономном округе Республику Манси», – заявил Андрей Климов.

По мнению депутата, действия оппонентов объединения представляют собой

хорошо продуманную PR-акцию. У противников создания нового субъекта

Федерации и изменения статусов территорий есть свои далеко идущие планы. Уральские пиарщики давно работающие в Коми (два года назад один из лидеров «Мая» Дмитрий Анфалов боролся за кресло главы региона) считают, что именно здесь будет проще и дешевле всего провести своего кандидата на выборах в Государственную Думу. Однако, если КПАО и Пермская область объединятся, планы свердловчан сразу станут нереализуемыми.

Официальные аргументы уральских пиарщиков, выступающих против объединения субъектов федерации, заключаются в опасениях утраты самобытности коми-пермяцкого народа и его ассимиляции.

Коми, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках