российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Благовещение в Екатеринбурге откроется выставка – ретроспектива девяти веков русской иконописи

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия объединение «Культурное событие», Екатеринбургская епархия и Екатеринбургский музей изобразительных искусств организуют уникальный выставочный проект «Похвала Богородице», который включает в себя ретроспективу русской иконописи девяти веков. В рамках проекта в Екатеринбурге пройдет две выставки: икон XIII-XIX веков из фондов Митрополичьих палат Ярославского художественного музея и икон современных ярославских иконописцев.

По мнению организаторов, выставки дадут жителям Екатеринбурга и области редчайшую возможность еще раз ощутить вкус древней русской святости, увидеть экспонаты различных исторических эпох. А свидетельство о силе и красоте русского искусства может послужить толчком к осмыслению и восприятию тех духовных истин, что питают общество и Церковь и по сей день.

Уникальность проекту придает и длительность ретроспективы – сразу девять веков в городе, которому нет и 300 лет, и возраст экспонатов - иконы монгольского периода в местных музеях отсутствуют, да и привозной выставки древнерусской живописи этого периода в Екатеринбурге еще не проводилось.

Выставка будет проходить на 2 площадках: старинные иконы будут демонстрироваться в Музее изобразительных искусств (Вайнера, 11), а современные - в Свято-Троицком Кафедральном соборе (ул.Розы Люксембург, 57).

Открытие экспозиции в Кафедральном соборе - 7 апреля в 14-00, в Музее - 8 апреля в 17-00.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках