российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Последний уральский чудо-самоцвет отправлен в Москву

Последняя уникальная находка шахтеров рудника «Изумрудные копи Урала» – александрит «Патриот» – уже прибыл в Москву. В ближайшие 1–2 недели специалисты «Гохрана» должны будут произвести повторную оценку его стоимости, после чего камень будет выставлен на продажу.

Напомним, александрит «Патриот» был найден на Малышевском месторождении «Изумрудные копи Урала» в 2000 году. Интересно, что нашли его среди остатков руды, добытой еще 5 лет назад. Они хранилась на складе, и представители уральской инспекции пробирного надзора решили их проверить. Александрит весит более 500 граммов. Он представляет собой несколько кристаллов, расположенных на общей подошве, которые эффектно переливаются, меняя цвет при разном освещении с зеленого на красный.

По предварительной оценке, проведенной специалистами уральской горной академии, его стоимость составляет 150 тысяч долларов. Так же как и изумруд «Президент», самоцвет «Патриот» был арестован за долги по заработной плате перед шахтерами АО «Изумрудные копи Урала». Деньги от его реализации должны пойти на погашение этих задолженностей.

Поскольку Свердловская область из-за отсутствия денег купить камень отказалась, единственным реальным покупателем «Патриота» оказался «Гохран», уже купивший в прошлом году малышевский изумруд «Президент». Камень, оцененный в сумму более $1 млн., обошелся государственной казне в 150 тысяч долларов и пополнил собой коллекцию драгоценностей государственного фонда РФ. Деньги, полученные от его продажи, были переданы шахтерам. Однако на погашение всех долгов по заработной плате их не хватило.

Теперь все надежды горняков возложены на «Патриота». Если «Гохран» купит камень за 150 тысяч долларов, задолженность по заработной плате перед горняками будет практически полностью ликвидирована. Однако шахтеры «Изумрудных копей Урала» боятся, что стоимость александрита так же, как и в случае с «Президентом» будет сильно занижена (вплоть до 50-ти тысяч долларов), и полученных денег на погашение всех долгов перед горянками опять не хватит.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках