российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На гидросооружениях «Свердловэнерго» идет усиленная подготовка весеннему паводку

На гидросооружениях, находящихся в ведении «Свердловэнерго», идет усиленная подготовка к пропуску весенних паводковых вод.

Напомним, сегодня в эксплуатации областных энергетиков находятся 11 гидроузлов с общим объемом воды 346 млн. кубических метров. Помимо этого, в ведении энергетиков находятся так же девять золошлакоотвалов общей площадью 2.300 га с протяженностью ограждающих дамб 46,5 км, в которые ежегодно складируется до 10 млн. кубометров золошлаков.

По данным Уральского гидрометеорологического агентства запасы воды в снежном покрове на территориях Свердловской области превышают норму на сорок процентов. Это, в свою очередь, на 10 процентов выше показатели прошлого года. Тем не менее, как сообщил начальник службы эксплуатации зданий и сооружений «Свердловэнерго» Святослав Зайцев, «оснований для опасений масштабных затоплений» у энергетиков нет.

«Свердловэнерго» уже получило на все свои гидросооружения декларации безопасности и разрешения на эксплуатацию, утвержденные Госэнергнадзором Министерства энергетики РФ. Проведенные обследования показали, что все гидроузлы и дамбы золошлакоотвалов находятся в работоспособном состоянии и готовы к пропуску паводковых вод.

Мероприятия, предусмотренные приказом о пропуске паводка в 2003 году, идут по плану: энергетики поддерживают связь с паводковыми комиссиями на местах; составлен перечень традиционно отрезаемых водой участков электросетей и попадающих под затопление центров питания.

А на Рефтинском и Верх-Исетском водохранилищах паводок уже начался. Там уже осуществляется сброс вешних вод.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках