российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская комиссия по помилованию рекомендовала смягчить наказание троим осужденным

В среду комиссия по помилованию при губернаторе Свердловской области рассмотрела 20 ходатайств осужденных, претендующих на сокращение срока лишения свободы или помилование главы государства.

Как сообщил «Новому Региону» председатель комиссии Юрий Демин, было принято решение рекомендовать губернатору области представить к помилованию 3 осужденных.

В частности, одного из заключенных комиссия рекомендовала полностью освободить – этот человек был осужден за кражу алюминиевой трубы. Суд определил ему наказание сроком 5 лет лишения свободы, 4,5 из которых он уже отбыл. Двум другим претендентам на помилование комиссия рекомендовала сократить срок на 2 года. Для одного из них при положительном решении срок наказания, таким образом, уменьшится с 9 до 7 лет. Комиссия приняла во внимание обстоятельства, при которых этот человек попал «за решетку». Поссорившись с женой, мужчина отобрал у тещи сигареты и 30 рублей. Преступление было квалифицировано как разбой, суд вынес решение – 9 лет лишения свободы. В настоящий момент осужденный отбыл 4 года и 2 месяца.

Последний претендент на помилование попал в места лишения свободы за умышленное убийство. По приговору суда молодой человек получил 15 лет, более половины этого срока он уже отбыл. Помимо личного ходатайства осужденного, за его помилование ратует и администрация колонии – за все время пребывания заключенный характеризовался исключительно положительно, 8 раз его фотография помещалась на доску передовиков производства, он неоднократно отмечен поощрениями руководства колонии. Сейчас молодой человек учится на 3 курсе московского инженерно-физического института. Комиссия рекомендовала сократить срок пребывания в колонии для этого осужденного на 2 года.

По словам Ю.Демина, в течение нескольких дней комиссия подготовит все необходимые документы, и рекомендации комиссии будут направлены на рассмотрение губернатора Свердловской области. В случае его положительной резолюции документы отправятся в Москву – окончательное решение о помиловании должен принять президент России.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках