российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель предложил возвращающимся в Россию немцам обосноваться в Таборинском районе

К настоящему времени о желании переехать на Урал заявили уже несколько сотен немцев, – заявил в среду на пресс-конференции губернатор Свердловской области Эдуард Россель.

Напомним, несколько месяцев назад, находясь в Германии, он обратился к бывшим соотечественникам с призывом вернуться. Э.Россель признал, что возможности Среднего Урала по приему мигрантов ограничены. В частности, область не в состоянии профинансировать строительство для них новых квартир. Единственная помощь, которую в состоянии оказать аппарат администрации губернатора – это предоставить информацию о предложении и ценах на вторичном рынке жилья.

Губернатор также отметил, что Уралу нужны не просто переселенцы, а квалифицированные специалисты, в частности, фермеры, для которых здесь есть самые широкие возможности. В регионе не используется до 150 тысяч гектаров пашни, есть пустующие деревни с брошенными домами, – заявил он.

Такие деревни есть, например, в Таборинском районе, одном из самых удаленных от центра Свердловской области. По словам губернатора, при Сталине сюда было насильно свезено множество людей из разных частей СССР. Они вручную валили лес, строили дома, освобождали пространство под пашню. Их усилиями в районе было создано 105 колхозов. Однако после того как Хрущев провел кампанию по реабилитации жертв политических репрессий, почти все жители Таборов разъехались. Однако их дома и расчищенные от леса участки сохранились по сей день. «Сейчас можно на совершенно новой основе заселить эти земли», – сказал Э.Россель. По словам губернатора, он намерен довести информацию о возможностях района до всех заинтересованных в переезде на Урал людей.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках