российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областные чиновники составили инструкцию для жертв наводнения

В свежем выпуске ежемесячного информационного бюллетеня, который готовится специально для журналистов к пресс-конференции губернатора, опубликована «Памятка для жителей Свердловской области на период половодья 2003 года».

Инструкция областных чиновников содержит три основные части: подготовка к половодью, действия уральца в период затопления и борьба с последствиями наводнения.

Как рекомендуют чиновники, заблаговременно жителям области необходимо: перенести на чердак или перевезти в другое место крупные и ценные вещи; дорогую мебель и утварь следует поднять на метр от пола, домашних животных перевезти или перегнать в безопасное место. Запасы продуктов нужно убрать из погребов, а со двора переместить в защищенное место все, что может унести вода. В полной готовности уральцы должны держать следующий набор необходимых вещей: исправное плавательное средство, рюкзак с ценными вещами и документами, запас продуктов на три дня, теплые вещи, фонарик, аптечку и 5 (!) свечей.

При угрозе затопления жителям необходимо отключить газ, электроэнергию и воду, а также потушить горящие котлы и печи. Перед отбытием все помещения и хозпостройки закрыть на замок, окна и двери заколотить досками. Спасатели рекомендуют эвакуироваться «спокойно, собранно, не допускать паники». Местную администрацию следует поставить в известность о своем отъезде.

По возвращению домой, каждый пострадавший от потопа должен проверить целостность дома и построек, состояние электропроводки, тщательно просушить все мокрые места, прочистить от грязи колодец. О своем возвращении домой сразу следует проинформировать местную администрацию.

Ссылка по теме:

В «Белом Доме» установили рукомойники >>>

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках