российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свято-Троицкий Кафедральный собор обрел удивительный образ Пресвятой Богородицы

Свято-Троицкий Кафедральный собор Екатеринбурга обрел новую икону - «Благовещение Пресвятой Богородицы». Впрочем, сказать так - значит, ничего не сказать, настолько интересна и сама икона, и появление ее на свет, и ее новая жизнь.

Образ выполнен в технике «афонского письма» в начале двадцатого столетия, на деньги, которые собирали «солдатки» - жены российских воинов, находящихся на поле брани первой мировой войны, в 1915 году. Об этом свидетельствует соответствующая надпись, которая идет по верхней и нижней части иконы.

Именно ей, Пресвятой Богородице, доверили жены здоровье и жизни любимых мужей и молились перед ней о заступничестве и милости Божией. Специальный заказ обусловил и необычное решение неизвестного мастера - иконописца в воплощении задуманного - икона имеет несколько дополнительных образов: архангела Михаила, Георгия Победоносца и иконы «Явление Богородицы воинам в 1914 году на поле брани».

Это символизирует как соборность молитв, возносящихся во здравие воинов и за славу российского оружия в разных храмах, в разное время, разными людьми, так и единение защитников и хранителей небесных, внимающих этим мольбам и молитвам.

Долгое время икона находилась в частном собрании нижнетагильского коллекционера. Неоднократно предпринимаемые попытки выкупить ее для православного храма, не приносили успеха. Но чудо все же произошло. Месяц назад икона поменяла место жительства. Сейчас она находится в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Екатеринбурга и ждет своего часа предстать перед глазами его прихожан и всех жителей города. Тем временем для иконы готовят киот, а место ее установки в храме уже определили.

7 апреля - в День Благовещения Пресвятой Богородицы образ будет выставлен в храме. Такой подарок народу Божию сделал бывший кадровый военнослужащий. Из тех, кто принимал участие в боевых действиях «локальных войн» двадцатого столетия, а с недавних пор стал прихожанином Свято-Троицкого Кафедрального собора.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках