российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Архиепископ Викентий посетил «Уралвагонзавод», ознакомившись с ходом строительства храма во имя Димитрия Донского

Вчера в середине дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил Нижний Тагил. Одним из градообразующих предприятий этого промышленного центра Урала является ФГУП «ПО Уралвагонзавод» - предприятие оборонного комплекса России, обеспечивающее обороноспособность страны уже не одно десятилетие. Тридцать пять тысяч знаменитых танков «Т – 34» ушли с конвейера предприятия на передовую в годы Великой Отечественной войны, приняв участие во всех танковых сражениях военных лет. Глубоко символично, что и знаменитая танковая колонна имени Димитрия Донского, сформированная в годы войны на пожертвования верующих Русской Православной Церкви и с победой дошедшая до Берлина, состояла из танков «Уралвагонзавода».

В 2000 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заложил на заводской площади, рядом с памятником «Т-34», первый камень в основание храма во имя Святого Благоверного Князя Димитрия Донского. Вчера Владыка Викентий и директор завода Николай Александрович Малых вместе посетили строящийся храм. На сегодняшний день он полностью возведен. В цокольной части идет монтаж купели для совершения Таинства Крещения с полным погружением. На земле золотят главки церкви, которые планируется установить на их место в начале апреля. Делается и внутренняя отделка помещения. Ко второму визиту Святейшего Патриарха на Урал, который намечен на июль этого года, строительство храма будет полностью завершено.

Архиепископ Викентий выразил удовлетворение проделанным объемом работ и тепло поблагодарил Н.А.Малых за понесенные им труды по возведению храма, который вскоре станет приходским для большого промышленного района Нижнего Тагила.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках