российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Врачей поселка Рефтинский хотят лишить 25 процентов заработной платы

Поселок Рефтинский оказался на грани социального взрыва. Администрация Рефтинского намерена лишить 120 поселковых медиков 25-процентной надбавки к заработной плате.

Надбавка к заработной плате бюджетникам Рефтинского была введена администрацией поселка в 2000 году и выплачивалась за счет средств местного бюджета. Получать так называемую «сельскую надбавку» (доплату за работу в сельской местности) имели право учителя, врачи и работники культуры. Однако в этом году от практики дополнительного финансирования части бюджетников было решено отказаться.

Как сообщили в администрации поселка, 2002 год был убыточным. Помимо уменьшения доходов, Рефтинский накопил двухмиллионный долг перед энергетиками. Чтобы найти деньги на его погашение, было решено отказаться от 25-процентной надбавки для врачей и сохранить ее только для младшего медицинского персонала (санитарок и уборщиц больниц). Эта мера поможет поселковым властям сэкономить порядка трех миллионов рублей.

Однако рефтинские медики с этим решением администрации не согласны. Делегация врачей и медицинских сестер, обслуживающих местную больницу и станцию «Скорой помощи», намерена 31 марта прийти на заседание поселковой думы и попросить депутатов не принимать внесенное администрацией поселка предложение о лишении врачей «сельской надбавки». Если же убедить думу не голосовать за это предложение не удастся, врачи намерены отстаивать свои права иными способами. Не исключено, что это будут голодовки и забастовки, – сообщили «Новому Региону» в администрации поселковой больницы.

Рефтинский, Свердловская область, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках