российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге построят еще один храм, тридцать пятый по счету

Архиепископ Викентий утвердил эскизный проект нового храма во имя Святых Целителей Космы и Дамиана.

Храм будет возведен в Юго-Западном районе Екатеринбурга на территории больничного городка областной клинической больницы № 1 и городской клинической больницы № 40 на улице Волгоградской.

Община храма Космы и Дамиана сформировалась в 1999 году. В декабре в одном из помещений Областной клинической больницы был освящен временный больничный храм, в котором сейчас и проходят богослужения.

Постоянный большой храм будет построен по проекту архитектора Татьяны Зибаревой. Его параметры в основании – 16 на 24 метра, высота составит 27 метров. Храм рассчитан на 500 человек. На первом этаже разместятся крестильный храм, библиотека и воскресная школа. Основные богослужения будут походить на втором этаже, куда с улицы будет вести большая лестница. Храм будет выполнен из красного кирпича, с золочеными главками куполов.

Новый храм будет 35-м по счету в Екатеринбурге. Однако екатеринбургские священники считают, что этого количества культовых учреждений для полуторамиллионного города явно недостаточно. По информации миссионерского отдела епархии, до 1917 года в Екатеринбурге было более сорока храмов, а в градостроительстве четко соблюдалась пропорция: один храм на две тысячи жителей. Таким образом, по мнению уральских священников, количество храмовых зданий в столице Урала со временем необходимо будет довести до 650 штук.

Епархия считает, что особенный дефицит церквей сегодня ощущается в «спальных» районах города – на ЖБИ, Ботанике, Сортировке, Заречном, РТИ, Синих Камнях, Керамике.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках