российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шахтеры Егоршинского шахтоуправления обвиняют службу судебных приставов в бездействии

Шахтеры Егоршинского шахтоуправления считают, что служба судебных приставов не выполняет свои обязанности и должна быть расформирована. Около ста горняков почти год не могут получить деньги, которые суд определил взыскать с работодателя.

Один из работников – электрослесарь Александр Упоров, который по решению суда должен получить более 20 тысяч рублей, в знак протеста против бездействия судебных приставов круглосуточно уже в течение 11 дней находится в шахте на глубине 430 метров и отказывается подниматься на поверхность до полного погашения долга. Люди считают, что «в этом беззаконии должна разобраться прокуратура».

Как сообщил «Новому Региону» председатель профкома Егоршинского шахтоуправления Валерий Белан, кроме А.Упорова еще несколько десятков шахтеров не получили положенные по закону деньги. У многих сумма достигает 60 тысяч рублей и более. Люди годами не могут получить заработанное. Более того, многие шахтеры уже вышли на пенсию. При этом несколько человек уже скончались, так и не дождавшись выполнения решения суда. По словам Валерия Белана, пока 11-дневная круглосуточная забастовка не принесла никаких результатов. Ни служба судебных приставов, ни руководство шахты не назвали даже каких-либо определенных сроков по погашению долгов перед бастующими шахтерами.

В службе судебных приставов города Карпинска, которая занимается взысканием долгов в пользу шахтеров, считают, что ситуация с выплатой денег по решению суда находится под контролем. По словам пристава Галины Кибардиной, для скорейшей выплаты долгов делается все необходимое. Столь долгий срок взыскания средств – явление обычное. Помимо достаточно продолжительной процедуры по оценке и продаже арестованного имущества в течение полугода работа службы судебных приставов была приостановлена, поскольку ОАО «Вахрушевуголь» опротестовывало решение суда по выплате шахтерской зарплаты. Галина Кибардина отметила, что люди рано или поздно все равно получат деньги.

Между тем сейчас на Егоршинской шахте с нетерпением ждут прокурорской проверки, которая сможет разобраться в сложившейся ситуации и повлиять на действия судебных приставов. Соответствующее обращение от имени профкома уже направлено в областную прокуратуру.

Буланаш, Артемовский район, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках