российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Татьяна Мерзлякова примет участие в заседании круглого стола российских уполномоченных по правам человека в Калининграде

27 марта уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова выступит с докладом на заседании круглого стола российских уполномоченных по правам человека в Калининграде. Тему этой встречи государственные правозащитники назвали еще во время встречи в Екатеринбурге в сентябре прошлого года – «Соблюдение прав человека: проблемы миграции».

Правозащитники, в число которых входят комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль Роблес, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Олег Миронов, а так же уполномоченные по правам человека в РФ и омбудсмены Польши и Литвы, намерены обсудить вопросы межрегиональной и трансевропейской миграции и применения нового российского законодательства о гражданстве к иностранным гражданам.

Доклад Татьяны Мерзляковой называется «Снова чужие». В нем будет рассказываться о проблемах коренных народов России, которые после распада СССР оказались чужими в собственной стране. В связи с ужесточением миграционного законодательства, принятием нового Закона о гражданстве России, эти люди сейчас испытывают большие трудности с оформлением документов и российского гражданства.

28 марта Татьяна Мерзлякова примет участие в дискуссии о развитии института региональных уполномоченных, которую будет вести комиссар по правам человека Совета Европы Альваро Хиль Роблес. Там будет обсужден порядок работы с обращениями, а так же информационных систем по учету и обработке поступающей корреспонденции. Стоит отметить, что за основу общей для всех государственных правозащитников системы учета обращений взяли программу, действующую в аппарате уполномоченного по правам человека Свердловской области, – сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Свердловской области Виктор Вахрушев.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках