российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель принял чрезвычайного и полномочного посла Германии в Российской Федерации Ганса Фридриха фон Плетца

Они обсудили проблемы дальнейшего расширения связей Германии с одним из крупнейших регионов России, а также предстоящий в октябре визит на Урал Президента России В. Путина и канцлера Германии Г. Шредера.

Эдуард Россель попросил господина посла ускорить работу по открытию в Екатеринбурге генерального консульства Германии. Он вспомнил, как в свое время в начале 90-х годов, буквально за считанные минуты уговорил Госсекретаря США Джеймса Бейкера принять решение об открытии Генконсульства Соединенных Штатов именно в Екатеринбурге, в центре России. И никто об этом ни разу не пожалели – наши связи сразу резко активизировались. Он предложил также создать совместную финансово-лизинговую компанию, которая позволит во много раз увеличить закупки оборудования.

Господин Плетц в ответ на это отметил, что является автором первого научного труда о лизинге в Германии.

– Моя цель – разбудить Германию, открыть ей глаза и показать всем, какие возможности имеются в России, – заявил он. – А значение Уральского региона для сотрудничества чрезвычайно велико.

Во встрече губернатора и посла принимал участие министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Юрий Осинцев.

После беседы состоялась встреча Эдуарда Росселя со всей деловой делегацией Германии, приехавшей на Урал вместе с послом. С представителями многих фирм, таких, например, как «Ферросталь», «CMC ДЕМАГ» у наших предпринимателей давние партнерские отношения. Но многие приехали в Свердловскую область в поисках партнеров.

Эдуард Россель рассказал гостям о том, что сегодня Германия занимает 7-е место среди наших внешнеэкономических партнеров. В области действуют 60 совместных предприятий, трижды в неделю летают самолеты «Люфтганзы», а летом даже пять раз.

Нашей дружбе с землей Баден-Вюртемберг уже более десяти лет, он лично поддерживает прекрасные отношения с ее премьер-министром Эрвином Тойфелем. Вскоре хотим подписать экономическое соглашение с Баварией.

Э. Россель подробно остановился на схеме развития производительных сил области до 2015 года, воплощение которой потребует 52 миллиарда долларов инвестиций. У нас осуществляется несколько масштабных проектов, в которых немецкие бизнесмены могли бы принять участие. Это и реконструкция металлургических и трубных заводов, строительство международного выставочного центра и ряд других. Мы готовы, со своей стороны, изучать и внедрять опыт Германии в области энергосбережения, деревообработки. Подробно речь об этом пойдет на презентации схемы размещения производительных сил Свердловской области, которая состоится в апреле в Германии.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках