российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Во время половодья река Турья вновь может уйти под землю

Во время предстоящего паводка в районе обводного канала реки Турьи может произойти очередной провал русла. Такие опасения высказала в интервью «Новому Региону» помощник генерального директора ОАО «Вахрушевуголь» Лариса Павлович. По ее словам, в этом районе почва напоминает сито. Под тяжестью талых вод известняк может не выдержать и дать серьезную течь, а река вновь уйти под землю.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении ГО и ЧС города Карпинска, в настоящее время на обводном канале круглосуточно дежурят два экскаватора, которые по мере возникновения мелких провалов ведут восстановительные работы. Сейчас ситуация на реке достаточно стабильная: вода поступает как в Карпинск, так и в городское водохранилище Краснотурьинска. Опасность того, что города останутся без воды, сведена к минимуму. В Краснотурьинске в городском и Андрюшенском прудах имеется почти полуторамесячный запас воды. Питьевая вода для Карпинска добывается из артезианских скважин.

Стоит отметить, что река Турья уходила под землю в карстовые пустоты несколько раз. Последний случай произошел в январе этого года, что поставило под угрозу теплоснабжение Карпинска и водоснабжение Краснотурьинска. Ликвидационные работы длились почти месяц. В настоящее время готовится проект по капитальному ремонту русла и строительству нового канала, однако работы по их реализации начнутся не раньше лета.

Карпинск, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках