российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прейскурант «больших выборов»: стать губернатором стоит $10 млн., мэром Екатеринбурга – $5 млн., депутатом Госдумы – $1 млн.

В течение 2003 года Свердловскую область ожидают сразу три затратных избирательных кампании – выборы губернатора, выборы мэра Екатеринбурга и выборы депутатов Государственной думы. В интервью «Новому Региону» примерную стоимость каждой из них определил советник аппарата полномочного представителя президента в УрФО, политолог Илья Горфинкель.

По его словам, базовым тарифом для всех избирательных мероприятий 2003 года является сумма в 2 доллара США – именно столько денег необходимо потратить кандидату в течение кампании на «обработку» одного избирателя. Этот показатель варьируется в зависимости от уровня выборов, и места их проведения. В провинции проведение избирательной кампании, как правило, в 2–2,5 раза дешевле, чем в областном центре.

Так, выборы в Госдуму по Артемовскому или Серовскому округу обойдутся кандидату в 400–500 тысяч долларов, по одному из двух округов Екатеринбурга – в 1 миллион долларов. В столице области очень насыщенное информационное пространство, более дорогое электоральное поле и сильная конкурентная среда, – объяснил расхождения эксперт.

Выборы губернатора Свердловской области будут значительно дороже. Здесь стартовая сумма – 10 миллионов долларов. По словам эксперта, в кампании такого уровня, как правило, очень много неоптимальных и нецелевых расходов. Одна из причин состоит в том, что в штабе кандидата работают сразу несколько конкурирующих между собой команд, каждая из которых приводит своих консультантов, верстальщиков и т.д.

И.Горфинкель подчеркнул, что конечная стоимость выборов главы региона будет зависеть, в первую очередь, от сценария их проведения. Наиболее вероятны два из них. В первом кандидатура Эдуарда Росселя является безальтернативной, то есть он один пользуется безоговорочной поддержкой ФПГ. В этом случае основным движителем кампании станет административный ресурс, а финансовые затраты будут сравнительно небольшими. Второй сценарий – появление сильного конкурента, обладающего значительными рычагами влияния (например, Сергей Носов, Виктор Басаргин или Сергей Глазьев). В этом случае расходы всех штабов сильно возрастут.

Говоря о выборах мэра Екатеринбурга, эксперт отметил, что при перерасчете на одного избирателя они будут самыми затратными, так как здесь присутствуют сильные альтернативные кандидаты. Как минимум два из них уже ведут активную кампанию. По оценке И.Горфинкеля, минимальная стоимость каждой – 2 миллиона долларов, однако реальные расходы претендентов на кресло Аркадия Чернецкого могут увеличиться до 5 миллионов. Действующий мэр, напротив, может существенно сэкономить, полагаясь на свой административный и информационный ресурс.

В заключение И.Горфинкель подчеркнул, что все указанные им суммы – это минимум для проведения полномасштабной статусной кампании. Победы они не гарантируют, при этом уложиться в них можно только при условии эффективной работы штабов и умеренного разворовывания средств. Потолок расходов не установлен. «Трудно представить более затратное и коррупционное мероприятие, чем избирательная кампания», – подытожил эксперт.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках