российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россия не сможет помочь Ираку кровью

Желание российских доноров помочь жителям Ирака вряд ли может быть реализовано. Об этом заявляют специалисты станций переливания крови.

Напомним, что первыми предложения сдать кровь для раненых иракцев выдвинули жители Иваново. Около 100 доноров заявили о готовности помочь жертвам американских бомбежек.

Как сообщила «Новому Региону» заместитель директора екатеринбургского центра «Сангвис» Галина Толмачева, в целом практики отправки донорской крови за рубеж в России нет. Для этого существует целый ряд причин: проблема транспортировки, различия в системе апробации и проверки крови на инфекции. Так, к примеру, полтора года назад, после терракта 11 сентября в США, многие россияне, сочувствуя американцам, предложили им свою кровь. Однако Америка отказалась от этой помощи.

В случае с Ираком к вышеперечисленным вопросам может добавиться и еще один – религиозный. Не исключено, что иракцы, в основном, мусульмане, откажутся переливать себе кровь «неверных».

Таким образом, вряд ли в Росси будет объявлен клич по сбору донорской крови для Ирака. Тем более что в настоящий момент центры переливания крови во многих городах страны испытывают серьезный дефицит – число желающих сдать кровь неуклонно сокращается.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках