российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель и Павел Бородин приняли участие в торжественном собрании, посвященном 55-летию со дня создания ОКБ «Новатор»

Госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии, председатель Наблюдательного совета Евразийской партии – Союза патриотов России Выступая перед собравшимися в зале сотрудниками ОКБ, Эдуард Россель с удовлетворением отметил, что Свердловская область в трудные годы реформирования отечественной экономики пошла по пути сохранения своих оборонных предприятий. Этот путь Эдуард Россель отстаивал и на трибуне областного Совета, и на посту губернатора Свердловской области. Для «оборонщиков» при полном отсутствии государственных заказов были найдены варианты выживания в рыночной экономике. Как подчеркнул губернатор, во многом благодаря сохранению научного потенциала таких предприятий, как ОКБ «Новатор», Среднему Уралу удалось добиться нынешнего роста в экономике, особенно в машиностроительной отрасли. Пока в Свердловской области работают предприятия, подобные «Новатору», отметил Эдуард Россель, не стоит опасаться за обороноспособность России.

За время существования ОКБ «Новатор» там было создано шесть образцов зенитного артиллерийского и 21 образец ракетного вооружения, как правило, превосходящего характеристики зарубежных аналогов. Среди них – ставшие классическими ракетные системы «Круг», «С-300В», ракеты нового класса «вода-воздух-вода» для вооружения подводных лодок. За создание 13 новейших образцов вооружения свыше 40 специалистов конструкторского бюро получили Ленинские и Государственные премии. Около 500 работников удостоены государственных наград и почетных званий Российской Федерации.

Эдуард Россель и Павел Бородин тепло поздравили сотрудников конструкторского бюро, его генерального конструктора Павла Камнева, и пожелали коллективу новых успехов в разработке «щита и меча Родины».

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках