российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Областным отделением Союза журналистов России объявлен конкурс лучших материалов духовно-нравственной тематики

На последнем заседании президиума областного отделения Союза журналистов России было рассмотрено и утверждено Положение о конкурсе журналистских работ духовно- нравственной тематики имени преподобного Нестора Летописца.

Задачами конкурса являются укрепление в обществе понимания определяющего значение духовно-нравственных критериев для социального, экономического и культурного развития страны; воспитание уважительного отношения к истории России, вековым традициям Православия, стремления знать эти традиции и применять их в своей повседневной жизни.

Немаловажное значение организаторы придают преодолению негативных и необъективных подходов к освещению деятельности Русской Православной Церкви. Конкурс призван помочь журналистам в получении глубоких знаний по религиозной проблематике, устранению их некомпетентности и характерных ошибок, связанных с использованием в работе при подготовке материалов на православные темы атеистических и поверхностных источников информации.

Конкурс проводится Екатеринбургской епархией совместно с региональным отделением Союза журналистов России, которые призывают представителей всех видов средств массовой информации противодействовать нравственному растлению нашего общества, в особенности, молодого поколения, распространению суеверий и оккультных взглядов, пропаганде вседозволенности, насилия, безнравственности.

К участию в конкурсе приглашаются редакционные коллективы средств массовой информации, осуществляющие свою деятельность на канонической территории Екатеринбургской епархии, а также отдельные журналисты.

Отбор работ для участия и определение победителей осуществляет комиссия конкурса, состав которой определяется Правящим Архиереем во взаимодействии с региональным отделением Союза журналистов России.

Принять участие в конкурсе можно по нескольким номинациям: авторский материал духовно-нравственной православной тематики, опубликованный в печатных СМИ или вышедший на радио и телевидении; печатное средство массовой информации, телевизионный (радио) канал, наиболее полно и объективно отображающий жизнь православных приходов и монастырей, проявляющий постоянное внимание к важным проблемам духовно-нравственного состояния общества и поиску путей решения этих проблем в духе православных традиций нашего Отечества.

На участие в конкурсе вправе выдвигаться за работы вышедшие в эфир до 1 октября текущего года. Их выдвижение и самовыдвижение вправе осуществлять СМИ в лице их редакций; первичные организации союзов и ассоциаций СМИ в лице их уполномоченных органов; журналисты и их коллективы; органы государственной власти и местного самоуправления.

В указанные сроки материалы необходимо представить в пресс-службу Екатеринбургской епархии (620086 Екатеринбург, ул.Репина, 6. Телефон (3432) 69-75-39.)

Победители конкурса удостаиваются Грамоты Правящего Архиерея и призов. Вручение наград победителям будет проводиться ежегодно в день памяти святого преподобного Нестора, Летописца Печорского, который отмечается в Русской Православной Церкви 9 ноября.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках