российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
30 марта крестьяне сменят сани на телеги

30 марта православная церковь отмечает день святого Алексея – человека божьего.

Преподобный Алексей родился в Риме и вырос в семье благочестивых родителей. В раннем возрасте он решил оставить мир и посвятить себя служению Богу. Он тайно ушел из дому, жил подаяниями, раздавая милостыню немощным. Вернувшись к родителям, он, не узнанный ими, продолжал жить в доме на правах бродяги в течение 17 лет. Перед кончиной он описал свою жизнь в свитках. Впоследствии житие Алексея было переработано и стало одним из особо любимых чтений на Руси.

В народе с приходом 30 марта снаряжали телеги, а сани убирали до следующей зимы. Примечали: если вода бежит с гор, то весна будет теплой, а урожай – богатым. В южных областях на Алексея доставали с зимовья ульи и начинали сеять овес и ячмень. В деревнях по традиции устраивали гусиные бои.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках