российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель 28 марта совершил рабочую поездку в город Первоуральск

Он побывал на предприятиях стройиндустрии, Первоуральском новотрубном заводе, встретился с директорами предприятий города.

Поездка началась с посещения ООО «Изол» Это небольшое частное предприятие, где трудится всего пятьдесят человек, существует второй год, но уже выпускает продукцию, с которой можно выходить не только на российский, но и на международный рынок. Во многих странах мира проблему строительства недорогого и качественного жилья для среднего класса решили с помощью панелей «сэндвич». Их-то и выпускает «Изол», используя самые современные отечественные и зарубежные технологии. Это трехслойные панели для стен и кровли, перекрытия. Они легкие, дешевые, и что очень важно – соответствуют мировым экологическим стандартам. Из них можно строить дома, школы, больницы, магазины, спортивные залы – в общем все, что угодно.

Как рассказал губернатору главный архитектор области Григорий Мазаев, из типовых модулей, как из детских кубиков, можно собирать здания самой разной конфигурации. Эдуарду Росселю показали первый построенный фирмой коттедж. Стоимость одного квадратного метра здесь относительно невелика – от 6 до 12 тысяч рублей. Сборка дома занимает пять дней, «под ключ» он сдается через месяц. В сельской местности такие коттеджи можно использовать одновременно как жилье и место работы земских врачей. Разработано несколько типов малокомплектных сельских школ, где в классах учится всего по несколько ребят. В области сегодня 67 ветхих и аварийных школ, которым срочно нужна замена. Мощности завода «Изол» позволяют выпускать от 12 до 24 школьных зданий в год. Эдуард Россель дал поручение министру строительства Александру Карлову разработать пятилетнюю программу сноса ветхих школ на селе и строительства новых. Одно из первых модульных зданий, по-видимому, появится в селе Усть-Салда Верхотурского уезда, где школа построена более ста лет назад. С просьбой построить новую к Эдуарду Росселю не раз обращались местные жители во время его поездок в Верхотурье и Меркушино.

Предприятие «Фасст-Урал» выпускает облицовочные плиты для фасадов зданий. Их внутренняя конструкция позволяет выравнивать любые стены, с наружи – каменная крошка десятков оттенков. По всей стране, от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга, стоят уже более 300 зданий, отделанных такими плитами. Эдуард Россель высоко оценил работу молодой энергичной «команды» и посоветовал не увлекаться в конструкциях металлом, а попробовать использовать дерево, традиционный российский материал. Он даже готов помочь первоуральцам найти хороших партнеров среди лесников.

На Первоуральском новотрубном заводе Эдуард Россель посетил цех №2, выпускающий баллоны, и цех №7, где делаются самые тонкие, миллиметрового диаметра трубы для медицины, космоса, авиации, атомной промышленности. Губернатор с интересом осмотрел производство, где он был впервые.

В конференц-зале заводоуправления состоялась встреча с руководителями завода, начальниками цехов, бригадирами.

Генеральный директор завода Мелик Мори рассказал о сегодняшнем дне предприятии и его перспективах. Завод пережил трудные годы. В 1998-м, например, задержка зарплаты составляла 7 месяцев, а мощности использовались только на треть, кредиторская задолженность – более миллиарда рублей. Сегодня на предприятии – новая молодая, по-современному мыслящая команда. Завод восстановил свои мощности, выпускает 600 тысяч тонн труб в год, входит в тройку лидеров в своей отрасли. Самое большое внимание здесь уделяют рынкам сбыта, создали собственную сбытовую сеть «Тирус», имеющую 15 отделений. Главные же задачи сегодня – это сокращение расходов, вплоть до самостоятельного производства более дешевой электроэнергии, и повышение качества продукции. В 2002 году в техническое перевооружение предприятия было вложено 300 миллионов рублей, в 2003 уже планируется израсходовать более 800. Лозунг дня здесь: 2003 год - начало больших перемен.

Эдуард Россель в своем выступлении эту идею поддержал. Он рассказал собравшимся о том, что ситуация в экономике области стабилизировалась, пора думать о завтрашнем дне. Но цель наша – не просто обновить станки, построить новые объекты, а добиться, чтобы уровень жизни людей был таким же, как в экономически развитых странах. На это направлено схема развития производительных сил до 2015 года. В ней есть место каждому конкретному городу, каждому предприятию. Он поблагодарил заводчан за то, что сохранили завод, что активно занимаются техническим перевооружением, завоевывают рынки. Трубы нужны везде – в Татарстане, Башкортостане, странах СНГ. Первоуральцы должны активно участвовать во всех федеральных программах – таких, как «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Он, как губернатора, готов им в этом активно помогать. Эдуард Россель отметил также, что завод активно занимается социальными программами, а Зелимхан Муцоев, как депутат Госдумы, многое делает для своего округа. Эдуард Россель посоветовал больше думать о молодежи и обязательно найти возможность строить для рабочих хорошее, но недорогое жилье.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках