российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ИТОГОВЫЙ ВЫПУСК – 29.03.03 16:35

Жители Екатеринбурга готовы пожертвовать Ираку семь миллионов долларов

Екатеринбург, Март 29 (Новый Регион, Евгений Данилов) – В общей сложности 58 миллионов долларов готовы пожертвовать гражданам Ирака жители Москвы и Екатеринбурга. Такой результат получен компанией «Экском-Медиа» в ходе телефонного опроса общественного мнения, который был проведен в первые дни сразу после начала боевых действий на Ближнем Востоке. По данным компании «Экском-Медиа», в опросе приняли участие 1.000 человек в возрасте от 16 лет и старше. Из них в Москве было опрошено 600 человек, в Екатеринбурге – 400. По результатам опроса выяснилось, что 27 процентов екатеринбуржцев готовы принять участие в сборе средств для Ирака. Общая сумма возможных пожертвований оценивается в 7 миллионов долларов. Что касается Москвы, что здесь 30 процентов опрошенных готовы оказать материальную помощь дружественному иракскому народу и согласны расстаться с суммой в 51 миллион долларов. В среднем участники опроса готовы на пожертвования от 600 до 750 рублей.

Кроме вопроса о возможной сумме пожертвований в пользу Ирака, жителям Москвы и Екатеринбурга и было предложено ответить на вопрос: «Ваше отношение к войне в Ираке». Подавляющее большинство опрошенных ответили на этот вопрос отрицательно. При этом лишь 14 процентов жителей столицы и 10 процентов екатеринбуржцев согласны предоставить политическое убежище Саддаму Хусейну в своих городах. Все остальные высказались против такого соседства с лидером Ирака.

Уровень заболеваемости туберкулезом в Свердловской области выше, чем в среднем по России

Екатеринбург, Март 29 (Новый Регион, Евгений Данилов) – Ситуация с распространением туберкулеза в Свердловской области вызывает обеспокоенность врачей. Уровень заболеваемости на Среднем Урале выше, чем в среднем по России.

Как отметила главный фтизиатр Свердловской области Ольга Нечаева, если в среднем по стране показатель заболеваемости туберкулезом на сто тысяч населения составляет 86 человек, то в Свердловской области – 106. По общему мнению врачей, это связано с наличием большого количества мест заключения.

Как сообщает департамент информации губернатора, эта ситуация была рассмотрена на областной межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом. Как было отмечено, сейчас в области принята специальная программа, которая предусматривает дополнительные мероприятия по борьбе с социальной болезнью в колониях. Между тем по признанию медиков, результаты реализации этих мер не могут быть быстрыми.

Правозащитники Екатеринбурга готовы пикетировать здание облсуда круглосуточно

Екатеринбург, Март 29 (Новый Регион, Евгений Данилов) – В Екатеринбурге завершился первый этап многодневной акции протеста против судебного произвола, которая была организована правозащитниками Свердловской области. По итогам трехдневного пикета собрано несколько десятков подписей за отставку председателя областного суда Ивана Овчарука. Подписные листы в самое ближайшее время будут направлены в соответствующие инстанции: президиум облсуда и другие органы власти для принятия соответствующих мер в законном порядке. При этом протестные действия правозащитников на этом не закончатся.

Как сообщили «Новому Региону» в межрегиональном центре прав человека, акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока нынешний председатель областного суда Иван Овчарук не уйдет в отставку. Правозащитники считают, что Иван Овчарук не достоин звания судьи, и обвиняют его в неоднократном нарушении процессуальных и моральных норм при судопроизводстве. Сейчас обсуждается несколько вариантов дальнейших действий. В частности, подготовятся обращения на имя депутатов гордумы Екатеринбурга и областного законодательного органа. Кроме того, примерно через месяц у здания облсуда планируется возобновить работу пикета. Не исключено, что предстоящая акция станет круглосуточной.

В «красном» автопробеге примет участие патрульная машина ГИБДД

Екатеринбург, Март 29 (Новый Регион, Илья Кощеев) – В субботу в Екатеринбурге представители КПРФ проводят акцию протеста против правительственных реформ. Действие начнется в 13:30 на Уралмаше. От площади Первой пятилетки в сторону центра города выдвинется автоколонна митингующих. Закончится автопробег на главной площади города ориентировочно в 14:30, после чего начнётся непосредственно сам митинг. Как ожидается, в нем примут участие несколько десятков человек. Они поддержат всероссийскую акцию против «людоедских реформ» и в очередной раз потребуют отставки правительства.

Как сообщили «Новому Региону» в дежурной части городской автоинспекции, за порядком во время автопробега будут следить сотрудники ГИБДД. Для сопровождения автоколонны выделена одна патрульная машина.

Сегодня ночью в Екатеринбурге прогремел взрыв

Екатеринбург, Март 29 (Новый Регион, Илья Кощеев) – Сегодня в 04:00 в Железнодорожном районе Екатеринбурга на парковке рядом с автосалоном на улице Бебеля, 115, прогремел взрыв. Как сообщили «Новому Региону» в дежурной части ГУВД Свердловской области, в настоящее время на месте взрыва работает бригада специалистов. О масштабах разрушений пока не сообщается. По предварительным данным, пострадавших на месте ЧП нет.

Подробности ночного происшествия выясняются.

Сотрудники автосалона опровергают факт взрыва

Екатеринбург, Март 29 (Новый Регион, Илья Кощеев) – В автосалоне, расположенном в Железнодорожном районе Екатеринбурга на улице Бебеля, 115, опровергают факт взрыва. Напомним, сегодня в дежурную часть РУВД Железнодорожного района поступило сообщение о взрыве у автосалона. Как сообщил «Новому Региону» начальник дежурной части, взрыв прогремел примерно в 4 часа утра. По предварительным данным, ЧП обошлось без жертв. Масштабы повреждений, а также тип взрывного устройства устанавливается. На месте происшествия работает следственная бригада.

Между тем, сотрудники автосалона утверждают, что ни о каком взрыве не слышали и полностью отрицают этот факт. В отделе заказов и автоэкспертизы «Новому Региону» сообщили, что автосалон сегодня работает в обычном режиме.

В Екатеринбурге при взрыве на автостоянке повреждено пять автомобилей

Екатеринбург, Март 29 (Новый Регион, Владимир Инютин) – Стали известны подробности взрыва, который прогремел сегодня ночью на автостоянке на улице Бебеля, 115, в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Взрывом было повреждено пять автомобилей. Предположительно, сработала граната. По данным пресс-службы УВД Екатеринбурга, в настоящее время на месте ЧП работают сотрудники следственных органов, милиции и ФСБ, которым предстоит установить тип взрывного устройства. Не исключено, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Предварительная версия случившегося – хулиганство. Однако в правоохранительных органах не исключают, что такими действиями преступники хотели запугать владельцев парковки. Между тем сотрудники автосалона отказываются комментировать ЧП и заявляют, что никакого взрыва на территории парковки не было.

Стоит отметить, что последнее подобное ЧП произошло в автосалоне на улице Малышева в начале февраля. Тогда в результате взрыва были повреждены шесть машин. Как было установлено, сработала ручная противопехотная граната типа РГД-5. Не исключено, что эти события связаны между собой.

В поселке Кузино сын убил топором собственную мать

Первоуральск, Свердловская область, Март 29 (Новый Регион, Илья Кощеев) – Накануне вечером в поселке Кузино произошло убийство. Сын зарубил топором собственную мать.

Как сообщили «Новому Региону» в УВД Первоуральска, преступление было совершено в доме № 6 по улице Паровозников. Мать и сын Пантелеевы за несколькими бутылками спиртного обсуждали житейские проблемы. Во время беседы между родственниками вспыхнула ссора. Униженный своей матерью 57-летний сын, не выдержал, схватил топор и зарубил 90-летнюю пенсионерку, после чего явился в милицию с повинной.

Между тем это не единственный подобный случай, который произошел накануне в Первоуральске. В пятницу супружеская пара Махневых также собрала семейный совет за бутылкой алкоголя. Между мужем и женой возникла размолвка, после чего 29-летняя женщина пырнула супруга ножом. Мужчина был госпитализирован. Женщина была задержана, а затем выпущена под подписку о невыезде.

В Первоуральске безработный напал на подростка из-за десяти рублей

Первоуральск, Свердловская область, Март 29 (Новый Регион, Илья Кощеев) – Накануне днем в Первоуральске безработный мужчина напал на подростка и пытался забрать у него деньги. Как сообщили «Новому Региону», преступление было совершено в 14:45 у дома № 25 на улице Вайнера. 46-летний Павлов подбежал к ученику шестого класса школы № 4, который собирался совершить покупку в коммерческом киоске, и выхватил у него 10 рублей. Вскоре нападавший был задержан. Как выяснилось, 46-летнему безработному не хватало денег на выпивку.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках