российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Основная экологическая программа Свердловской области сорвана из-за отсутствия денежных средств

Областная экологическая программа на 2002 год заморожена из-за катастрофического недофинансирования, большую часть запланированных мероприятий выполнить не удалось.

Как заявила на заседании областного правительства заместитель министра природных ресурсов Галина Пахальчак, в текущем году экологическая программа была профинансирована на самом низком уровне за последние несколько лет. Программа предполагала выполнение целого ряда мероприятий на сумму 134,5 млн. рублей. Фактически было выполнено мероприятий на 90,7 млн. рублей, при том, что профинансирована программа была лишь на 7,7 млн. рублей.

По словам Г.Пахальчак, основной причиной недополучения средств стал отказ предприятий уплачивать экологические сборы. По решению Верховного суда обязательные экологические платежи были отменены. Свердловские предприятия в массовом порядке вносить экологические сборы перестали, а некоторые даже потребовали вернуть им уже уплаченные средства.

Официально областная экологическая программа была заморожена с 1 октября 2003 года. В рамках ее реализации полностью профинансирована и выполнена лишь программа «Родники» и осуществлена откачка шахтных вод в Березовском.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках