российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День дурака – самый любимый праздник школьников и студентов

1 апреля, в России, как и во многих европейских странах, граждане отметят День дурака.

Это единственный праздник в году, целиком посвященный таким мало почтенным занятиям, как розыгрыш, обман или фальсификации. Первое апреля – прекрасный шанс повеселиться. Традиционно День всех дураков особенно бурно отмечают в школах и вузах. Как сообщили «Новому Региону» в информационном отделе УГТУ-УПИ, согласно неписаной традиции здесь 1 апреля жертвой розыгрыша может стать не только обычный студент, но и преподаватель, заслуженный профессор и даже сам ректор Станислав Набойченко.

Только 1 апреля даже отпетый двоечник имеет полное моральное право морочить голову своим учителям, объясняя, что в школу он опоздал из-за робкой старушки, которой срочно понадобилось перейти на другую сторону улицы.

У этого праздника во всем мире есть свои традиции. Обычай дурачиться появился еще в Средние века.

В Нидерландах было принято пускать в этот день самые невероятные слухи, причем совершенно официально!

Во Франции 1 апреля носит название «апрельская рыба». Французские дети в этот день приклеивают бумажных рыбок на спины своих друзей.

В Америке первого апреля распространены маленькие безобидные шутки типа «у тебя шнурок развязался», а школьники шутят друг над другом, говоря, что отменены уроки. Если жертва «купилась» на шутку, шутник восклицает: «апрельский дурак!».

В России, пожалуй, самой распространенной шуткой на 1 апреля стало замечание: «у тебя вся спина белая». Другой, не менее распространенной провокацией является перевод часов на час вперед или назад с целью «дезорганизации» жертвы розыгрыша.

Ссылка по теме:

Сеанс саморазоблачения: «Новый Регион» вынужден давать справки о том, «что данная информация была шуткой» >>>

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках