российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Свердловской киностудии сменилось руководство

В понедельник в Доме печати состоялась пресс-конференция, на которой обсуждался вопрос о снятии с должности директора свердловской киностудии Георгия Негашева. Дело в том, что Свердловская киностудия, в соответствии с указом президента РФ о реорганизации киностудий, раскололась на два предприятия: «Фильмофонд» и ТПО «Свердловская киностудия». Это потребовало назначения новых людей на руководящие должности. В связи с этим был объявлен конкурс, а 28 марта были оглашены его результаты, по которым директором ТПО «Свердловская киностудия» стал Михаил Чурбанов, некогда заместитель Негашева по финансовым и правовым вопросам.

По словам Георгия Негашева, ни кто-либо из работников киностудии, ни он сам не знали о намерении Чурбанова. Мало того, конкурсную программу Негашева они готовили вместе. Поступок своего бывшего заместителя Негашев называет безнравственным, но оценивает его победу на конкурсе, как заслуженную. Еще более безнравственным можно считать тот факт, что работники студии узнали о конкурсе только по факту объявления его победителя.

Несмотря на поражение, Негашев еще не планирует уходить из кино. Он остается председателем совета директоров двух продюсерских центров и директор кинофестиваля «Россия».

Большинство работников студии считает, что Чурбанов вряд ли сможет решить все финансовые трудности предприятия. Напомним, что с 1994 года в жизни киностудии наступили отнюдь не лучшие времена. В 1998 году даже решался вопрос о ее банкротстве. К счастью, сейчас положение несколько изменилось. Сегодня в производстве находятся три полнометражных фильма, а руководство решает вопрос об эксплуатации пустующей земли, которая может принести дополнительные деньги.

Сейчас Чурбанов планирует привлекать новых инвесторов и надеется на помощь со стороны губернатора Свердловской области и областного правительства, чтобы максимально эффективно закончить год и получить определенные перспективы на будущее.

Екатеринбург, Илья Кощеев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках