российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге обезврежена разветвленная сеть наркокурьеров. Изъято более четырех килограммов героина

Стали известны подробности уникальной операции по задержанию наркокурьеров, в результате которой правоохранительными органами Екатеринбурга было изъято более четырех килограммов героина.

Как сообщил «Новому Региону» начальник ОБНОН Чкаловского РОВД Екатеринбурга Назир Салимов, в воскресенье, 30 апреля, была получена оперативная информация о том, что 75-летняя пенсионерка отправляется в Санкт-Петербург и намерена доставить туда крупную партию наркотиков. По итогам оперативных мероприятий на железнодорожном вокзале была задержана престарелая женщина Анна Хачина и ее 19-летний внук Дмитрий Гребенщиков, у которых при досмотре багажа было найдено 3 килограмма 860 граммов героина. При допросе были установлены связи задержанных с уроженцами Таджикистана, через которых была получена партия наркотика.

Как удалось выяснить, к перевозке и распространению наркотиков причастна также внучка пенсионерки – Наташа, а также ее муж-таджик, подруга Марина и ее мать. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в понедельник в доме Марины на улице Патриса Лумумбы было изъято 337 граммов героина, а в квартире ее матери на улице Степана Разина – еще 150 граммов наркотика. Кроме того, был задержан один из поставщиков наркотика – таджик Турсун, который со своими земляками работал на строительстве элитных коттеджей в районе Химмаша. Задержано около 20 человек. Сейчас устанавливаются их связи. Возбуждены уголовные дела.

Вместе с тем во время оперативных мероприятий правоохранительным органам удалось установить, что героин поступал в Екатеринбург из Таджикистана на поезде «Душанбе–Свердловск». В последний раз был получен почти 21 килограмм наркотика, который более мелкими партиями был доставлен наркокурьерами в Москву, Санкт-Петербург, Тюмень и Новосибирск. По словам Назира Салимова, в настоящее время информация проверяется сотрудниками милиции этих городов. В расследовании принимают участие также сотрудники ФСБ и МВД РФ.

В интервью «Новому Региону» Назир Салимов отметил, что эту операцию по праву можно назвать уникальной для Екатеринбурга. За время ее проведения было изъято рекордное для Среднего Урала количество наркотика, а также обезврежена разветвленная сеть наркокурьеров и наркодилеров.

Екатеринбург, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках