российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оппозиция намерена срывать заседания областной думы вплоть до губернаторских выборов

Спустя полчаса после сорванного заседания областной думы оппозиция в лице депутатов фракции «Единство и Отечество» провела пресс-конференцию, на которой сделала сенсационное заявление.

По словам лидера фракции Владимира Крицкого, «единороссы» будут срывать думские сессии до тех пор, пока выборы губернатора Свердловской области не будут перенесены на декабрь и совмещены с выборами в Государственную думу России. Напомним, официально выборы должны пройти в сентябре 2003 года.

Свой протест против проведения избирательной кампании в сентябре «единороссы» аргументируют несколькими причинами. Во-первых, экономией бюджетных средств. Выборы в сентябре обойдутся казне Свердловской области в 181 млн. рублей, в декабре – в 131 млн. В ситуации пробуксовывания реформы ЖКХ и многомесячной задолженности по заработной плате «бросать на ветер» 50 млн. рублей, мягко говоря, нецелесообразно.

Во-вторых, перенос выборов позволит в спокойной обстановке провести уборочную кампанию и сформировать бюджет. В-третьих, совмещение губернаторских выборов с федеральными значительно позволит повысить явку, что также будет способствовать экономии бюджетных средств.

И, наконец, в-четвертых, о необходимости переноса выборов на декабрь неоднократно заявлял председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков, то есть, – считают уральские единороссы, – «решение принято уже на самом высоком уровне».

Стратегия срыва заседаний областной думы как возможность отсрочки выборов была избрана не случайно. Дело в том, что на очередном заседании нижней палаты федерального собрания должен быть принят областной избирательный кодекс. После его утверждения верхняя палата областного парламента должна будет назначить дату губернаторских выборов. Совершенно очевидно, что большинство сенаторов, идя навстречу пожеланиям губернаторской команды, проголосует за назначение выборов на сентябрь. Чтобы отсрочить этот процесс «единороссы» готовы срывать заседания думы вплоть до сентября, или, как говорит Владимир Крицкий, «идти до конца».

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках