российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий получил второе предупреждение от губернатора Росселя

Мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий получил второе предупреждение от губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Повторное предупреждение связано с неисполнением Чернецким решения суда об индексации заработной платы бюджетникам в 2000 году.

Напомним, скандал в 2000 году начался после того, как мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий проигнорировал постановление российского правительства о двадцатипроцентном повышении зарплат работникам бюджетной сферы с 1 апреля, перенеся индексацию на три месяца. Прокуратура областного центра опротестовала решение главы города. Суд Ленинского района Екатеринбурга подтвердил правоту бюджетников и обязал мэра отменить свое постановление об увеличении заработной платы только с 1 июля 2000 года.

Однако несмотря на протесты прокуратуры и решение суда глава города проигнорировал требования профсоюзов, не приведя свое постановление в соответствие с распоряжением российского правительства. В итоге сотни екатеринбургских бюджетников в течение трех месяцев были лишены законной надбавки к заработной плате.

Сегодня губернатор Россель вынес мэру города предупреждение о возможности принятия мер в соответствие с федеральным законодательством вплоть до отстранения от занимаемой должности. Стоит отметить, что это уже второе официальное предупреждение, вынесенное губернатором мэру Екатеринбурга. Первое было сделано почти год назад – 30 апреля – и касалось самоуправства мэрии относительно возможности самостоятельно изменять ставки арендной платы на землю.

Как сообщил «Новому Региону» исполнительный директор «Московского бюро политической юриспруденции», юрист Александр Шемелев, процедура отрешения главы города от власти была четко прописана в Федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления». Первый этап – это неисполнение решения суда в указанные сроки. Второй этап – предупреждение главы региона о превышении мэром должностных полномочий. Третий этап – представление президенту и вынесение решения об отстранении от занимаемой должности и назначении даты новых выборов. По закону, – заявил Александр Шемелев, – представление может сделать как губернатор Россель, так и региональное Законодательное собрание.

Стоит отметить, что в российской практике пока нет прецедентов отстранения мэра от занимаемой должности, – однако первые попытки уже были сделаны в Красноярском крае и Владивостоке.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках