российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге пройдет детская богословская конференция

Скоро май - удивительная пора цветения, тепла, светлых и радостных ожиданий. Не секрет, что особенно привлекательно это время для школьников и, прежде всего, предвкушением скорых каникул. Однако, для многих учащихся воскресных школ Екатеринбургской епархии май – еще и время научных открытий. Слышали ли вы когда-нибудь о детях – богословах? Можете ли себе представить краеведа 12-14 лет, собирающего скупые сведения о своем храме в архивах Екатеринбурга и других городов области?

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в мае 2003 года будет проведена Детская богословская конференция, посвященная дням просветителей словенских - святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Это уникальное мероприятие уже во второй раз проводит Отдел церковно-приходских школ Епархии. Цель его – повышение заинтересованности школьников в более глубоком осмыслении вероучительных предметов и ознакомление их с историей Православия на Урале. Опыт прошлого года оказался настолько необычен и интересен всем, кто так или иначе принимал в участие в конференции, что в этом году ни у кого не возникало сомнений в необходимости проведения подобной конференции.

Наверное, стороннему человеку трудно представить увлеченность, с которой ребята искали серьезные, совершенно недетские книги, под руководством своих педагогов работали в библиотеках, разрабатывали научные темы, с которыми, возможно, впервые столкнулись. Научная работа, если серьезно ею заниматься, оказывается занятием увлекательным, похожим на путешествия первооткрывателей: чем больше узнаешь, тем больше обнаруживаешь областей своего незнания и тем больше хочется узнать и открыть что-то новое, свое собственное. А если к тому же еще и представляется возможность с кем-то поделиться результатами своих открытий, то серьезная научная работа оказывается еще и возможностью найти единомышленников и друзей.

Участникам конференции предложены три направления работ: богословское, историко-краеведческое, культурно-языковое. Конечно, трудно рассчитывать на глубокие самостоятельные исследования детей, ведь богословские дисциплины чрезвычайно трудны даже для взрослых. Однако уже сама заинтересованность детей, сам факт их работы в этом направлении говорит о многом. Уже в прошлом году учащимися была проделана большая работа, и ее результаты не могут не радовать. Значительная часть рефератов первой конференции были посвящены истории Православия на Урале. В ходе работы над ними многими ребятами собраны неизвестные ранее, порой уникальные сведения из истории отдельных храмов Екатеринбурга и других городов Епархии. С какой любовью дети пишут о них!

Одиннадцать лучших детских рефератов были изданы Отделом церковно-приходских школ в сборнике рефератов по церковному краеведению.

В этом году Отделом разработаны и предложены учащимся новые интересные темы для научной разработки. Творческий потенциал учащихся воскресных и церковно-приходских школ вселяет надежды на то, что и нынешняя конференция принесет новые радости и научные открытия.

Хочется надеяться, что Детская богословская конференция станет крупным ежегодным событием в жизни Екатеринбургской епархии, событием одновременно и научным, и праздничным, и творческим. Отрадно то, что оно проводится детьми и для детей.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках