российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Китайские шубы несъедобны

Интересное открытие сделали специалисты института экологии УрО РАН. В течение трех лет они изучали вкусы разных видов уральской моли. Как удалось выяснить ученым, моль по-прежнему предпочитает употреблять в пищу только качественные вещи – дорогие шубы и шерстяные кофты. По словам специалиста института Алексея Кудрина, такие вещи спасают от моли только самые современные инсектициды. На нафталин же и дихлофос у современной моли уже выработался иммунитет.

С меньшим удовольствием, но все равно очень активно современная моль поедает полушерстяные вещи.

Единственное, что решительно отказывается есть уральская моль – это меховые изделия из Китая и Турции. Как показали испытания, насекомые отказываются есть как опытные кусочки меха, взятые с капюшонов и манжеток недорогих дубленок и пальто, так и более дорогие экземпляры китайских шуб из норки, песца и соболя. По мнению ученых, итоги этих опытов свидетельствуют о том, что привозимые в Россию китайские и турецкие меховые вещи (как дорогие, так и более дешевые) на самом деле являются только искусной подделкой. Никакого настоящего меха в этих шубах и воротниках нет.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках