российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В 2003 году на строительство екатеринбургского метро будет потрачено 240 миллионов рублей

Порядка 240 миллионов рублей будет выделено в этом году на строительство екатеринбургского метро. С учетом выделенных денег метростроевцы надеются до конца этого года закончить с помощью горнопроходческого комплекса «ВИРТ» пробивку левого перегонного тоннеля до станции «Чкаловская» (Южный автовокзал).

Далее «ВИРТ» планируется переправить в правый проходной тоннель метро, который пока проложен только до места расположения законсервированной станции «Бажовская». С этого места – с пересечения улиц Большакова и 8 Марта – горнопроходческий комплекс двинется в сторону Ботаники. Поскольку станция «Ботаническая» будет строиться открытым способом, завершив проход, комплекс «ВИРТ» сможет самостоятельно без демонтажа развернуться в котловане станции и двинуться в обратный путь в сторону «Чкаловской», прорывая оставшийся двухкилометровый отрезок левого перегонного тоннеля.

Что касается сроков сдачи очередных станций екатеринбургской подземки, вопрос о том, будут сдаваться «Чкаловская» и «Ботаническая» по отдельности или вместе, пока окончательно не решен. Согласно прогнозам специалистов, станция у Южного автовокзала со всеми подходящими к ней тоннелями будет закончена в 2006–2007 годах. Однако, если принимать «Чкаловскую» в эксплуатацию отдельно, без «Ботанической», то в комплексе с ней необходимо будет сдавать специальный отводной тоннель для разворота поездов в обратном направлении, что потребует затраты дополнительных 100 млн. рублей, этих денег не потребуется в случае запуска двух станций в комплексе.

Поэтому вопрос о пуске станций будет решаться по ходу проведения подземных работ и в зависимости от того, как сложится ситуация с финансированием, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках