российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ивдель и Пелым объединятся

В Свердловской области начался процесс укрупнения территорий.

В администрацию города Ивделя поступило распоряжение областного правительства за подписью премьера Алексея Воробьева об объединении города Ивделя и поселка Пелым в одно муниципальное образование.

Об этом «Новому Региону» сообщила управляющая делами ивдельской администрации Любовь Мельникова. По ее словам, предстоящие изменения, по сути, смогут узаконить неформальное единство города и поселка. Уже сейчас целый ряд подразделений городской администрации работают в интересах как Ивделя, так и Пелыма. Кроме того, объединение позволит свести к минимуму финансовые проблемы, возникающие из-за недостатка средств в местных бюджетах.

Напомним, что именно дефицит бюджета привел в январе этого года к социальному и коммунальному кризису в Пелыме. Из-за многомиллионных долгов несколько раз объявляли забастовку врачи, энергетики грозили обесточить поселок, а «Уралсевергаз» оставить местные котельные без «голубого топлива».

В администрации Ивделя в целом согласны, что объединение принесет пользу, однако все же высказываются некоторые опасения. Любовь Мельникова отметила, что правительственное распоряжение может остаться невыполненным по нескольким причинам. В частности, в мае ожидается принятие Госдумой новой редакции закона об общих принципах самоуправления, в проекте которого значительно меняется административное устройство страны и объединение Ивделя и Пелыма может стать неактуальным. Кроме того, в любом случае решающее слово останется за населением. Люди должны одобрить инициативу правительства на общем референдуме.

Стоит отметить, что первое мощное укрупнение территорий прошло в соседней Тюменской области. После реформы, проведенной губернатором Сергеем Соябниным, 200 муниципальных образований были преобразованы в 80 районов.

Ссылка по теме:

Администрация поселка Пелыма против объединения с Ивделем >>>

Ивдель, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках