российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня отмечается международный День птиц

1 апреля – международный День птиц. Праздник этот был утвержден в 1906 году, после подписания Международной конвенции об охране птиц. В Россию праздник пришел в 1918 году. Поскольку для большей части РФ 1 апреля – дата слишком ранняя, то Союз охраны птиц России, который является партнером международной организации по охране птиц BirdLife International (штаб-квартира находится в Великобритании), проводит весенние Дни птиц, приуроченные к средней дате прилета массовых видов. Обычно они приходятся на середину апреля. В эти дни орнитологи вместе со школьниками любителями птиц развешиваются синичники и скворечники в садах и парках.

Помимо этого, празднование Дня птиц ежегодно проводит и екатеринбургский зоопарк. Однако поскольку в этом году 1 апреля выпало на рабочий день, все мероприятия, посвященные этому празднику, были проведены в минувшее воскресенье, 30 марта. Посетители смогли поучаствовать в тематических конкурсах, а так же увидеть специальный слайд-фильм о птицах, живущих в зоопарке.

Что касается самих виновников торжества – птиц, то их в Свердловской области пока немного. Помимо постоянно зимующих на Урале ворон, воробьев, голубей, синиц и других пернатых, в область постепенно начинают возвращаться первые утки и грачи.

Массовый же прилет птиц на Урал ожидается только в середине апреля.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках