российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В монашеской общине села Тарасково прошел первый иноческий постриг

На днях в Троице-Всецарицынской монашеской общине села Тарасково Невьянского района произошло знаменательное событие. Здесь, после вечернего богослужения, состоялся первый монашеский постриг.

Вот что рассказал «Православной газете» настоятель монашеской общины иеромонах Алексий (Малетин). «Событие это - важнейшая веха в жизни человека, твердо вставшего на путь самоотреченного служения Богу. К постригу готовятся долго и усердно. Наши братья, оба Александры, пришли к такому решению еще полтора года назад, но только сейчас, после многих испытаний, их мечта осуществилась. Были они в нашей обители сначала трудниками, затем послушниками. Жизни вне монастыря они уже и не представляют.

Одному из них 23 года. К нам в обитель он пришел сразу после окончания школы, избежав многих мирских искушений, греховных помыслов и деяний. Другой на два года постарше, учится в Духовной Семинарии - тоже можно сказать, что осознанно избрал свой жизненный путь, сделав его путем служения Господу».

После пострига обратного пути уже нет. Как образно выразился отец Алексий, «настоящий солдат, вступив в бой, назад не отступает. Монашествующие братья вступают в бой с сатаной и демонами за всех нас одновременно». В своих денных и всенощных молитвах они молятся за нас, грешных.

Чудесами в монашеской общине был отмечен весь день первого пострига. Утром принесли письмо и бандероль из Челябинска. В письме было свидетельство одной паломницы об исцелении у святого источника обители. А в знак признательности и благодарности она пожертвовала ее братьям несколько акафистов (они-то и были в бандероли).

Ближе к обеду к отцу Алексию обратился еще один послушник, Сергий, выразив свое желание и готовность также принять постриг. Для настоятеля это его решение не было совсем неожиданным. 42-летний послушник, человек глубоко верующий, в обители живет уже давно. Недавно похоронил старушку-мать, оборвалась единственная ниточка, связывающая его с миром.

При принятии пострига послушники меняют мирские имена на церковные. И хотя при этом они имеют возможность самим выбирать себе новое имя, совсем не обязательно, что получат именно его. Настоятель частично руководствуется святцами, внося в список имена почитаемых в эти дни святых, некоторые имена добавляет от себя, а затем все решает… жребий.

В тот день в обители жребий сошелся с желанием братьев. В итоге один Александр наречен в честь святителя Николая, второй - в честь Макария Египетского, а Сергий - в честь святого Серапиона.

После совершения чина пострижения отец Алексий благословил братьям по акафисту, из тех, что прислали из Челябинска. Из большой стопы взял, не выбирая, несколько. И все три оказались… Божией Матери в честь иконы «Трех Радостей». Будто бы сама Пресвятая Богородица благословила трех рабов Божиих на их иноческое служение Господу.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках