российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Монашеская жизнь возрождается в Каменске-Уральском. Из небытия восстанавливается Спасо-Преображенский мужской монастырь

Еще в 1998 году Святейший Патриарх Алексий и Священный Синод благословили возродить в Каменске-Уральском монашескую жизнь, учредив в этом третьем по величине городе Екатеринбургской области Спасо-Преображенский мужской монастырь, существовавший здесь до революции. Но только летом 2002 года монастырская церковь в честь Преображения Господня была полностью возвращена для богослужений.

Как нам рассказал настоятель монастыря иеромонах Нестор (Болков), сегодня монастырская братия состоит из 11 человек. Они вместе со своими помощниками-прихожанами за год обустроили церковь, провели воду, отопление, электричество. Отремонтировали бывшую монастырскую сторожку, построили баню, развели огород. Прошедшей осенью полностью перекрыли крышу храма.

Работа по восстановлению святой обители идет, но немало дел еще впереди. «Мы полны верой и надеждой, - говорит настоятель, - на полное восстановление храма. Верой и надеждой на помощь Божию».

Отрадно и то, что в новоначальный монастырь идут и идут люди. Ведь службы здесь уже сейчас более неторопливые, размеренные, чем в храмах приходских.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках