российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ходе рабочей поездки в Красноуфимск Эдуард Россель встретился с легендарной летчицей Ираидой Федоровной Вертипраховой

Когда-то ее имя гремело по всему СССР. Четверть века назад, в сентябре 1977 года, женский экипаж флагмана Аэрофлота ИЛ-62М, командиром которого была Ираида Федоровна, установил сразу несколько мировых рекордов: высоты, дальности и скорости, преодолев трассу Москва – Петропавловск-Камчатский – Москва.

Сейчас И. Вертипрахова живет в Красноуфимске. Эдуард Россель вручил летчице букет цветов и подарок. Губернатор рассказал Ираиде Федоровне, как сам пытался стать летчиком, прошел все медицинские комиссии, но из-за национальности мандатная комиссия отказала в приеме в летное училище. Но мечта Э. Росселя сбылась: уже в зрелые годы он освоил МИГ-29. На международной выставке вооружений губернатор в паре с летчиком-асом Юрием Левитом продемонстрировал сложнейшие фигуры летного пилотажа.

И. Вертипрахова поблагодарила Эдуарда Росселя за внимание. Между губернатором и летчицей состоялся, можно сказать, вполне профессиональный разговор на тему самолетов.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Департамент информации Губернатора»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках