российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проверка Генпрокуратурой деятельности предприятия «Уралэнергострой» привела к первым сенсационным результатам

Проверка Генпрокуратуры выявила уменьшение стоимости госпакета акций «Уралэнергостроя» в 20 раз.

Как стало известно из источников в управлении Генеральной прокуратуры РФ по Уральскому федеральному округу, доследственная проверка деятельности руководства ОАО «Уралэнергострой», проводимая после обнародования информации об уменьшении вдвое активов треста, привела к первому сенсационному результату. Стоимость государственного пакета в 25,5 процента акций «Уралэнергостроя» снизилась в 20 раз – со 120 до 6 млн. рублей.

Генпрокуратура начала проверку финансово-хозяйственной деятельности «Уралэнергостроя» после обращений миноритарных акционеров общества, ФКЦБ, РФФИ и аппарата уральского полпреда президента, а также на основании многочисленных публикаций в прессе, в которых сообщалось о выводе активов треста в дочерние ЗАО.

Напомним, государство контролировало почти 40 процентов акций крупнейшего в регионе строительного треста (собственно госпакет – 25,5 процента плюс акции региональных государственных энергокомпаний – 12 процентов). Согласно балансовым отчетам ОАО, в 2000–2002 годах основные фонды «Уралэнергостроя» уменьшились вдвое: на начало 2000 года они составляли 1,162 млрд. рублей, на начало 2001 года – уже 980 млн. рублей, а на конец 2002 года – всего 515,8 млн.

Источники в Генпрокуратуре сообщили, что по результатам проверки выявлены 28 дочерних ЗАО, созданных в период с 2000 по 2002 гг., уставные капиталы которых на 100 процентов оплачены имуществом ОАО «Уралэнергострой». Генпрокуратуре удалось получить данные пока только по 25 ЗАО, но и тут вырисовывается любопытная картина. В оплату уставных капиталов 25 «дочек» внесено имущество «Уралэнергостроя» балансовой стоимостью 652 млн. рублей, оцененное при этом Советом директоров ОАО в 403,9 млн. рублей, то есть на 248 млн. ниже балансовой стоимости.

При этом активы баланса на 01.01.02 составляли 2,9 млрд. рублей, а кредиторская задолженность – 2,6 млрд. (в т.ч. задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами – 802 млн. рублей). По мнению специалистов РФФИ и ФКЦБ, привлеченных Генпрокуратурой для доследственной проверки, изъятие почти 68 процентов имущественного комплекса «Уралэнергостроя» при неудовлетворительной структуре баланса существенно нарушают права акционеров и инвесторов треста и затрудняют взыскание задолженностей.

Однако внимание Генпрокуратуры привлек не столько перевод имущества в дочерние ЗАО, сколько последующее исчезновение «Уралэнергостроя» (а значит и государства, как крупнейшего акционера) из списка собственников «дочек». Как сообщают прокурорские источники, во втором полугодии 2002 года доля участия материнского общества (ОАО «Уралэнергострой») в уставных капиталах 14 дочерних обществ значительно уменьшилась, а в 7 из них «Уралэнергострой» прекратил свое участие.

В материалах Генпрокуратуры упоминаются следующие ЗАО: «Среднеуральское строительное управление «Уралэнергострой», «Инвестиционно-строительная компания «Уралэнергострой», «Уралэнергосантехмонтаж», «БСУ», «Среднеуральский ДОС», «СУ «Отделстрой», «Рефтэнергострой», «СвердловТЭЦстрой», «Автомобильная компания». Во всех этих ЗАО на момент учреждения доля участия ОАО «Уралэнергострой» составляла 100 процентов. Однако на 01.01.03 доля участия ОАО в дочерних компаниях снизилась на 70–100 процентов, зато в каждой «дочке» появились такие акционеры как ЗАО «Уралэнергострой» (от 30 до 70 процентов), В.Суруда (везде по 10 процентов), заместители В.Суруды в ОАО «Уралэнергострой» (от 1 до 25 процентов).

В Генпрокуратуре также отмечают, что имущество в дочерние ЗАО вносилось на основании оценки, не соответствующей реальной рыночной. К примеру, главное здание «Уралэнергостроя» (Ленина, 97а) площадью 7,7 тыс. квадратных метров (балансовая стоимость – 29,7 млн. рублей) было внесено в 2000 году в оплату уставного капитала ЗАО «Инвестиционно-строительная компания «Уралэнергострой» по оценочной стоимости 14 млн. рублей. Тогда как в это же время по данным «Финансового рынка Урала» цена продажи помещений такой площади на проспекте Ленина составляла бы 2,7–3,4 млн. долларов США.

По данным, полученным Генпрокуратурой от РФФИ, на сегодня реальная продажная стоимость государственного пакета в 25,5 процента акций составляет 6.005.950 рублей, тогда как только при номинальной стоимости цена акций, закрепленных в госсобственности составила бы 120.119.900 рублей.

В настоящий момент Генпрокуратура устанавливает, усматриваются ли в действиях ОАО «Уралэнергострой» признаки состава преступления, ответственность за которые предусмотрена действующим законодательством.

Екатеринбург, Ирина Виноградова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках