российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отечественные тепловизоры уральского производства будут приняты на вооружение российской армии

Уральские тепловизоры будут поставляться в российские войска уже с 2004 года, – сообщает сайт «Уральское оружие». В этом году изготовитель нового прибора – уральский оптико-механический завод планирует завершить испытания и произвести установочную серию тепловизоров.

Тепловизоры – приборы ночного видения, позволяющие определить местоположение и форму объекта в темноте по тепловому излучению. По словам специалистов, отечественная модель прибора позволяет обнаруживать объекты на достаточно больших расстояниях: для военно-морского флота в ночных условиях – на расстоянии до 18 км, распознавать его – до 12 км; для сухопутных войск – обнаружение бойца – до 8 км, распознавание – до 3,5 км, обнаружение бронетанковой техники – до 10 км, ее распознавание – до 6 км, для авиации – расстояние для обнаружения составляет до 20 км.

Как сообщил на состоявшейся в Екатеринбурге пресс-конференции первый заместитель начальника Управления вооружения ВС РФ Владимир Михеев, производство отечественного тепловизора в комплексе с прицельными системами УОМЗ позволяет сократить время от разведки до поражения объекта до 2-х минут.

Стоимость отечественного тепловизора будет в два раза ниже иностранных аналогов, стоимость которых составляет $180–200 тыс. в зависимости от модели. По словам гендиректора УОМЗ Эдуарда Яламова, в год предприятие планирует выпускать несколько десятков штук.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках