российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Эдуард Россель встретился с легендарной советской летчицей Ираидой Вертипраховой

В ходе рабочей поездки в Красноуфимск Эдуард Россель встретился с легендарной советской летчицей Ираидой Вертипраховой. Напомним, в свое время имя этой женщины было известно всему СССР. В сентябре 1977 года женский экипаж флагмана Аэрофлота ИЛ-62М, командиром которого была Ираида Федоровна, установил сразу несколько мировых рекордов: высоты, дальности и скорости, преодолев трассу Москва–Петропавловск-Камчатский–Москва.

Сейчас И.Вертипрахова живет в Красноуфимске. Губернатор Россель рассказал Ираиде Вертипраховой, как сам пытался стать летчиком, прошел все медицинские комиссии, но из-за национальности мандатная комиссия отказала в приеме в летное училище. Однако мечта Э.Росселя все-таки сбылась: уже в зрелые годы он освоил МИГ-29. На международной выставке вооружений губернатор в паре с летчиком-асом Юрием Левитом продемонстрировал сложнейшие фигуры летного пилотажа.

По окончании встречи Эдуард Россель вручил летчице букет цветов и подарок, – сообщает департамент информации губернатора Свердловской области.

Екатеринбург, Александра Столицына

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках