российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Коммунальный кризис в Талице: двадцать тысяч человек живут без тепла и воды

В Талице из-за отсутствия угля прекращена подача горячей воды и тепла во все жилые массивы. В результате многочисленных аварий на водоводах в городе постоянно возникают перебои с холодным водоснабжением. Вместе с тем из-за долгов по заработной плате готовы начать забастовку работники МУП ЖКХ «Талица». Все это происходит на фоне предвыборной кампании. Кандидаты на пост главы района обещают решить все коммунальные проблемы горожан.

Как сообщили «Новому Региону» в МУП ЖКХ «Талица», на всех котельных города введен чрезвычайный режим экономии топлива. Чтобы не заморозить систему отопления во время ночных морозов вода лишь подогревается, но тепло в дома не доходит. На прошлой неделе из-за отсутствия топлива прекратила работу котельная бывшего Биохимкомбината, которая обеспечивает теплом около половины жилых массивов города. Одновременно с потеплением и таянием снегов из-за поднимающихся грунтовых вод постоянно рвутся трубы, в результате чего достаточно часто возникают перебои с холодным водоснабжением. Коммуникации изношены практически на 90 процентов. Во время одной из аварий на прошлой неделе в течение двух дней без воды оставалась центральная районная больница. В среду вновь произошли три крупные аварии. Сейчас они устраняются силами работников местного водоканала.

По словам сотрудников предприятия, коммунальщики работают только на энтузиазме и готовы в любой момент начать забастовку. Последняя массовая акция протеста, которая прошла в начале марта, значительных результатов не принесла. Работникам коммунальных служб выплатили лишь январскую зарплату. Долг районной администрации перед предприятием оценивается почти в 13 миллионов рублей. При этом, – отмечают коммунальщики, – примерно такая же ситуация складывается практически во всех семи предприятиях жилищно-коммунального хозяйства Талицкого района.

Одной из причин бедственного положения в МУП ЖКХ называют безвластие в районе. Сейчас в Талице приближается второй тур выборов, поэтому представители нынешней администрации практически не занимаются своей работой.

Талица, Свердловская область, Владимир Инютин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках