российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Беженцев из Ирака, возможно, будет принимать Свердловская область

Средний Урал может стать принимающей стороной для беженцев из Ирака. Такую возможность не исключают в свердловском обществе Красного Креста.

Как сообщила «Новому Региону» председатель общества Ольга Харитонова, сегодня в Женеве решается вопрос об открытии «зеленого коридора» для беженцев из воюющего Ирака. Какая именно область России станет принимающей территорией, пока неизвестно. Однако руководство российского Красного Креста дало указание, в том числе и Свердловской области, быть готовой к приему иракцев.

В приеме переселенцев из мусульманских стран есть свои сложности. Зачастую, как сообщила О.Харитонова, мусульмане отказываются от помощи Красного Креста, относя ее к православной благотворительной организации. В этой связи очень своевременным в свердловской организации считают слияние обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. С этой целью на следующей неделе в Екатеринбург прибывают представители общества Красного Полумесяца из Турции.

10 апреля благотворительные организации Среднего Урала и Турции подпишут соглашение о сотрудничестве. Объединение с Красным Полумесяцем поможет свердловским активистам оказывать помощь не только беженцам, но и местным жителям, которые исповедуют ислам. По словам О.Харитоновой, на Урале живет огромное количество татар и башкир, которым нужна помощь благотворительной организации.

Как сообщила «Новому Региону» председатель свердловского отделения общества Ольга Харитонова, изначально в России существовало общество Красного Креста и Красного Полумесяца, реорганизацию эта структура претерпела в годы советской власти.

В четверг, 3 апреля, в здании Красного Креста (Отдельный, 3) состоится пресс-конференция, посвященная предстоящему слиянию с Красным Полумесяцем. Начало пресс-конференции – в 12:00.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках