российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ппрошла встреча архиепископа Викентия и благочинных Церковных округов Екатеринбургской епархии с Э.Э.Росселем

Сегодня в середине дня Губернатор Э.Э.Россель принял в своей резиденции архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и благочинных Церковных округов Екатеринбургской епархии.

На сегодняшний день Екатеринбургская епархия – одна из самых крупных епархий Русской Православной Церкви. В ее 330 храмах несут свое служение более 400 священнослужителей. Для более эффективного управления епархия поделена на шесть Церковных округов, соответствующих административному делению области на округа Управленческие: Северный, Южный, Западный, Восточный, Центральный и Горнозаводской. Во главе округов с центрами в Серове, Каменске-Уральском, Первоуральске, Талице, Екатеринбурге и Нижнем Тагиле стоял наиболее уважаемые протоиереи, пользующиеся авторитетом как среди священнослужителей и верующих, так и у светских властей. Это протоиерей Владимир Поммер, протоиерей Геннадий Ведерников, протоиерей Иоанн Агафонов, протоиерей Виктор Махонин, протоиерей Сергий Козлов и протоиерей Игорь Балабанов. На встрече с Эдуардом Эргартовичем присутствовали также руководитель Информационно-издательского отдела Епархии игумен Димитрий (Байбаков), пресс-секретарь Епархии Б.В.Косинский, а также заместители руководителя администрации Губернатора - директор Департамента по работе с общественными и религиозными организациями А.Г.Коберниченко и директор Департамента информации А.Ю.Левин.

В ходе состоявшейся беседы был затронут большой круг серьезных и актуальных вопросов. Среди них –подготовка встречи в июле этого года Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и членов Священного Синода; освящение храма во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, возведенного на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев; проблема наименования области и городских улиц, многие из которых до сих пор носят «революционные» имена; вопросы защиты традиционной нравственности от агрессии порока и вседозволенности; острая демографическая ситуация, в том числе и в связи с огромным количеством абортов.

Стороны обсудили и некоторые конкретные практические проблемы, возникающие в деятельности православных приходов: все усложняющиеся формы бухгалтерской отчетности, становящиеся просто непосильными для сельских храмов, не имеющих квалифицированных светских специалистов; бюрократические препоны при реставрации храмов, являющихся памятниками истории и культуры и целый ряд других.

Архиепископ Викентий и благочинные Церковных округов тепло поблагодарили Эдуарда Эргартовича за ту работу, которую он проводит в области по возрождению православных святынь, а также постоянное внимание к нуждам религиозных общин традиционных конфессий, действующих на территории области.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Екатеринбургская епархия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках