российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несколько плотин Свердловской области может быть смыто паводковыми водами

В ходе предстоящего паводка в Свердловской области может произойти несколько серьезных ЧП на плотинах. Некоторые из них могут быть смыты талыми водами. Об этом заявил в докладе о результатах проверки аварийных гидротехнических сооружений Среднего Урала заместитель начальника регионального управления Министерства природных ресурсов РФ Владимир Нестеров.

Инспекторы побывали на 17 объектах, большинство из которых признаны непригодными к пропуску паводковых вод. «Новый Регион» приведет лишь некоторые выдержки из доклада.

«Староуткинский гидроузел. Положение плачевное. К 2003 году планировалось построить дополнительный водосброс, но задача не выполнена. Есть реальная опасность размывания плотины.

Арамиль (река Исеть). В здании на плотине, под которым находятся задвижки, обнаружены три трещины. Существует угроза разрушения здания. Ситуация осложняется тем, что через плотину проходит газопровод большого давления.

Бобровская плотина (река Исеть). Один из двух затворов не работает, второй с трудом поднимается. Сооружение может быть разрушено при достижении максимального подъема воды».

По словам В.Нестерова, также возможны ЧС на четырех малых плотинах в Пригородном районе, на плотине Михайловского алюминиевого завода, Северском пруду (Полевской), каскаде водохранилищ на Сысерти, Первоуральском пруду.

Кроме того, как отметил заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Михаил Бокачев, в регионе остается 83 бесхозных гидротехнических сооружения, состояние которых также оставляет желать лучшего. Недавно 50 из них были переданы на баланс муниципальных образований, но муниципалитеты физически не успевают привести их в должный вид.

Екатеринбург, Михаил Лузин

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках