российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Международный День цыган будут отмечать в Екатеринбурге

Международный День цыган впервые будет отмечаться в столице Урала. На празднование этой даты соберутся не только уральские цыгане, но и жители из других территорий России и зарубежья.

Как сообщил «Новому Региону» председатель екатеринбургской цыганской национально-культурной автономии «Рома-Урал» Александр Торохов, Международный День цыган отмечается в мире 8 апреля. Впервые эта дата была установлена как праздник 33 года назад, на всемирном конгрессе цыган в Лондоне. Тогда участники конгресса также приняли устав, гимн и флаг мирового цыганского сообщества. В России Международный День цыган отмечался всего дважды, пока только в Москве.

Теперь эту дату будут праздновать и в Екатеринбурге. Торжественные мероприятия пройдут 7 апреля в ДК РТИ. Как сообщил А.Торохов, перенесение даты торжеств объясняется спецификой того рода занятий, который характерен для цыган – торговлей. Понедельник для большинства рынков выходной, что даст возможность цыганам насладиться праздником.

По данным А.Торохова, первые цыгане появились на среднем Урале около 100 лет назад. На сегодняшний день в Свердловской области проживает около 8 тысяч жителей этой национальности. Большая часть цыган обосновалась в Екатеринбурге – здесь насчитывается 7 цыганских поселков, небольшие группы цыган живут практически во всех городах области.

Празднование Международного Дня цыган пройдет 7 апреля с 18 часов в ДК РТИ.

Екатеринбург, Таисья Исупова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках